В Самарской области театры, музеи и библиотеки перешли на работу в онлайн-режиме

23.03.2020

54

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Кастинг для проекта «Бессмертные песни о войне» пройдет заочно

Они предлагают десятки виртуальных экскурсий, трансляции спектаклей, концертов, творческих встреч, презентаций, открытых репетиций, мастер-классов, проведение конкурсов, лекций, акций, флэш-мобов в соцсетях.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, на официальном сайте театра «СамАрт» и в соцсетях будут вести рубрику «СамАрт 90», где поклонников театра познакомят с интересными фактами из истории театра,  покажут фотографии из архива театра. 0+.

Самарский драмтеатр в среду и пятницу, 25 и 27 марта, присоединится к всемирным флешмобам, посвященным работникам культуры и Дню театра. В пятницу, 27 марта, в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram покажут фильм с участием актеров театра о работе в спектакле «Вот так и живём» по рассказам Василия Шукшина. 6+.

В Самарской области театры, музеи и библиотеки перешли на работу в онлайн-режиме

Самарская филармония проведет онлайн-кастинг конкурса «Бессмертные песни о войне», посвященного 75-летию Великой Победы. 6+.

Самарский художественный музей представит виртуальные проекты «Знакомство с коллекцией», «Написано войной» — видеоролики со стихами о победе, которые прочитают посетители, участники музейных и образовательных программ, сотрудники музея, а также информационный видеоцикл «Музейная мастерская». 0+.

На базе филиала Государственного русского музея Самарский худмузей организует цикл информационных программ, направленных на популяризацию коллекций наших музеев. Кроме того, основные экспонаты музея представлены в онлайн-гиде по музеям России с технологией дополненной реальности Artefact. С помощью нее музейная коллекция доступна в любое время в любом месте. 0+.

Также все желающие смогут посетить виртуальный читальный зал Самарской областной универсальной научной библиотеки и ознакомиться с  новинками ЛитРеса и другими электронными ресурсами. Для этого нужно пройти по ссылке и зарегистрироваться в личном кабинете.12+.

В Самарской области театры, музеи и библиотеки перешли на работу в онлайн-режиме

pixabay.com

Серию мастер-классов для молодых прозаиков и подведение итогов ежегодного Межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» среди авторов от 12 до 30 лет также проведут в формате прямых трансляций.6+.

В Самарской областной юношеской библиотеке со вторника по пятницу, с 24 по 27 марта, пройдет Неделя молодежной книги: новый взгляд в формате онлайн. Во вторник, 24 марта, в 14.00 пройдет онлайн-встреча с режиссером творческого объединения «Необычные люди» Марией Макаровой на тему «Театр сегодня», а в 18.00 — обзор современной литературы Федором Замыцким и Кристиной Гусаковой. 6+.

В среду, 25 марта, в 13.30 состоится публичная онлайн-лекция «Тенденции и стратегии современной русской прозы» с преподавателем Самарского педуниверситета Ириной Некрасовой, а также запуск онлайн-игры «Кто ты из современных писателей?». В 18.00 пройдет виниловый онлайн-вечер, посвященный Элтону Джону. 12+.

В четверг, 26 марта, в 14.00 пройдет информационная онлайн-программа «Художник пишет…». В 15.00 самарский художник Галина Кравцова прочитает онлайн-лекцию «от Моне до Бэнкси». В 19.00 в онлайн-формате пройдет Книжный сомелье «Любимые графические романы и комиксы» с участием самарского художника Натальей Мерзляковой. 12+.

В субботу, 28 марта, Самарская областная юношеская библиотека приглашает подписчиков группы принять участие в онлайн-тестировании на сайте «цифровойдиктант.рф». 14+.

В четверг, 2 апреля, в 14.00 пройдет онлайн-обзор «Литература о ВОВ» в рамках цикла «Трудный путь к Победе», посвященный 75-летию Победы. В пятницу, 10 апреля, в 14.00 начнется цикл онлайн-мероприятий для молодежи «Горизонт событий» ко Дню космонавтики. 6+.

Самарская областная детская библиотека с понедельника, 23 марта, запускает свой видеоканал на видеохостинге YouTube для юных читателей и их родителей. Здесь будут ежедневно размещать познавательный и полезный контент.  Сотрудники библиотеки будут читать вслух книги, делать обзоры книг и интернет-ресурсов, учить сочинять стихи, давать мастер-классы, проводить видеовстречи-интервью (либо онлайн) с писателями, вопросы для которых будут придумывать читатели, а психолог будет вести рубрику для родителей по раннему развитию ребенка. 6+.

Театрально-концертные учреждения продолжают репетировать спектакли и концертные программы, чтобы после отмены ограничительных мероприятий предложить своим посетителям множество новых творческих проектов.

Графики переноса мероприятий, а также актуальные анонсы размещены на сайтах и в официальных аккаунтах социальных сетей государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации