В Самаре показали мистический триллер по рассказу Валерия Брюсова

22.03.2020

42

Автор: Светлана Келасьева

В галерее «Новое пространство» открыта выставка грампластинок

В театре-студии «Krug_И» состоялась премьера.

Зрителям показали мистический триллер «Зеркало» по рассказу Валерия Брюсова. Это седьмой по счету спектакль в репертуаре относительно молодого коллектива, существующего при Самарском дворце детского и юношеского творчества.

Это история девушки, очень любившей зеркала. Любившей нездоровой любовью, которая в итоге привела ее в палату психиатрической лечебницы. В рассказе «В зеркале» довольно явно чувствуется влияние творчества Эдгара По.

О самой героине зритель знает очень мало, автор не сообщает даже ее имени. Расплывчатыми мазками намечены отдельные детали биографии: в детстве она ходит с зеркалом «по комнатам или по саду», что говорит о ее принадлежности к не самым бедным слоям населения, а в юности, ближе к помешательству, у нее есть муж, с которым она посещает театры. Ни возраст, ни род занятий, ни круг общения героини не прорисован. Девушка-загадка, девушка, способная проникнуть в Зазеркалье.

Главную роль сыграла ведущая актриса театра Анастасия Борисова. Новая постановка — моноспектакль, где все внимание сосредоточено только на девушке, и все повествование о ней. Лишь изредка на сцене появляются еще какие-то схематические персонажи — то ли духи, то ли тени, то ли люди, создающие проблемы героине.

— Настя читала этот текст на зачете по речи в институте культуры. Тогда я и решил, что надо перевести речевой номер в моноспектакль-инсталляцию, — рассказал режиссер театра Иван Аникеев. — Такого Брюсова мы мало знаем, и это тоже подкупило. Пусть будет немного пугающего, мистического, пропитанного саморазрушением. Моноспектакль — достаточно сложный вариант постановки. Зачастую он отпугивает зрителей. Но в этом материале я был уверен. Он антуражен, он затрагивает темы ужастиков, которые сейчас снимают в Голливуде.

В Самаре показали мистический триллер по рассказу Валерия Брюсова

Вопреки ожиданиям, на сцене совсем нет зеркал. Они появляются лишь дважды, и вовсе не заполоняют собой пространство, как можно было бы предположить. Основные декорации состоят из вуали. С ее помощью режиссер создает эффект бабочки или ночной птицы, которая барахтается и не может вырваться.

С первого эпизода и до конца спектакля зритель находится в напряжении, пытаясь решить для себя: идет речь действительно о мистике, или ему показывают обычную сумасшедшую? И в тексте Брюсова, и в постановке театра-студии ««Krug_И» в конце стоит многоточие.

— Все мои постановки об одном — о свободной личности, бросающей вызов существующей действительности. В каком-то смысле и «Зеркало» тоже, — говорит Аникеев. (16 +)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации