В Самарской области планируют наладить производство антисептиков

20.03.2020

38

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

В Самарской области планируют наладить производство антисептиков

Также в ближайшее время в аптеки поступят медицинские маски.

В пятницу, 20 марта, в эфире телеканала «Россия 24» прошел прямой эфир с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Во время него обсудили нехватку в регионе антисептиков и медицинских масок.

На днях я побывал в одной из торговых точек. Ее директор сообщил, что за три дня жители раскупили годовой запас антисептиков. Я обещаю, что до конца недели мы их поставим. При этом запас влажных антибактериальных салфеток, антисептического мыла для рук достаточен, — сообщил глава региона. — Также отрабатывается вопрос о начале производства антисептиков на территории Самарской области. Например, на фабрике «Весна». Для этого нужна срочная сертификация. Я уже обратился к руководству регионального Роспотребнадзора, чтобы ускорить этот процесс.

Что касается медицинских масок, проблема озвучена на федеральном уровне. Сейчас российские производители выпускают по полтора миллиона масок в сутки. Объемы могут увеличить до трех миллионов в день. Планируются поставки масок также из-за рубежа.

Сегодня на заседании рабочей группы госсовета по противодействию распространения коронавируса обсудили распределение защитных масок по регионам. Количество будет зависеть от распространения инфекции и численности населения, — отметил Дмитрий Азаров. — Также мы начали шить маски в Самарской области. Они поступают в поликлиники, учреждения соцзащиты, промышленные предприятия. В ближайшее время маски появятся и в аптеках.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации