Минкульт опубликовал ссылки на бесплатные спектакли, фильмы, книги и лекции

19.03.2020

208

Автор: Ирина Кириллова

Минкульт опубликовал ссылки на бесплатные спектакли, фильмы, книги и лекции

Министерство культуры России и портал «Культура.РФ» подготовили рекомендации для пользователей.

Также они открыли бесплатный доступ к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве на специализированном ресурсе.

На портале «Культура.РФ» представлено более 2,4 тысячи художественных и документальных фильмов, 1,6 тысячи концертов, 1,3 тысячи лекций, около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки, 700 электронных книг – классики отечественной литературы. Все материалы доступны в хорошем качестве.

— Более 120 тысяч посетителей ежедневно обращаются к материалам портала «Культура.РФ», на котором можно узнать об интересных и значимых событиях, о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов. Только чтобы просмотреть весь видеоконтент портала, вам понадобится более 250 дней в режиме нон-стоп, — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Специально для пользователей редакция портала подготовила подборку фильмов, книг, концертов и лекций. В ней – классика советского и мирового кинематографа, видео-экскурсии по главным музеям России, симфонические концерты с участием мировых звезд, мультфильмы и книги разных жанров.

Также на ресурсе доступны материалы школьной программы. Например, для учащихся подготовлена подборка «Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков», в разделе спецпроектов можно ознакомиться с биографиями известных деятелей культуры, а также прослушать лекции об истории и искусстве.

Помимо этого, на портале размещены подкасты о культуре, где можно узнать истории об известных писателях, поэтах, художниках, музыкантах, актерах и режиссерах, о традициях и обычаях народов России, необычные факты о русских сказках и фильмах и многое другое. Подкасты также доступны на всех главных платформах: Apple Podcasts, VK, SoundCloud, «Яндекс.Музыка», YouTube, Podster, PodFM, SoundStream, Google Podcasts.

Все пользователи могут совершить виртуальное путешествие по российским музеям – на портале представлены 300 виртуальных туров.

В ближайшее время многие музеи и библиотеки подготовят специальную программу экскурсий и лекций, которая будет также доступна на портале «Культура.РФ». Все материалы доступны пользователям  бесплатно. Куратор портала – министерство культуры Российской Федерации.

Спектакли: https://www.culture.ru/theaters/performances
Электронные книги: https://www.culture.ru/literature/books
Подборка фильмов, книг, концертов и лекций:
https://www.culture.ru/themes/255550/ne-vykhodi-iz-komnaty-kak-provesti-vremya-interesno-i-s-polzoi
Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков: https://www.culture.ru/materials/206844/audioknigi-dlya-shkolnikov-po-proizvedeniyam-russkikh-klassikov
Лекции о науке, истории, искусстве: https://www.culture.ru/lectures

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации