Торговые центры vs коронавирус: тотальная дезинфекция и отмена мероприятий

19.03.2020

122

Автор: Анна Турова

Торговые центры vs коронавирус: тотальная дезинфекция и отмена мероприятий

Сейчас всем жителям настоятельно рекомендуют отказаться от посещения мест массового скопления людей. Самые популярные из них — торговые центры. Мы поговорили с их представителями и узнали, как отреагировало руководство крупных ТЦ на ситуацию с распространением коронавируса в Самаре.

ТК «Амбар»

Администрация торгового комплекса, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, ввела дополнительные меры санитарной защиты и гигиены в целях профилактики заболевания коронавируса. 

Системы кондиционирования торгового комплекса перевели на круглосуточный режим работы с интенсивным ночным проветриванием и увеличением кратности воздухообмена в дневное время до 500 килограммов в секунду. Также вдвое сократили период замены фильтрующих элементов центральных кондиционеров.

Ежедневно в ТК «Амбар» проводят генеральные уборки и дополнительную обработку всех поверхностей антисептиками. Полы, туалеты, комнаты матери и ребенка обрабатывают специальными средствами в течение всего рабочего дня.

Торговые центры vs коронавирус: тотальная дезинфекция и отмена мероприятий

Дополнительная группа клинингового персонала обеспечивает ежечасную санитарную обработку поверхностей в местах общего пользования. Особое внимание уделяют дверным ручкам, скамейкам, поручням. Каждый час проводят дезинфекцию столов на фуд-корте и в зонах отдыха.

На фуд-корте установили семь стоек диспенсеров с антисептическим средством для рук. Также закупили дополнительные диспенсеры на все входные группы в ТК «Амбар».  Раствор убивает 99,9% бактерий и не требует смывания. 

Все массовые мероприятия, ранее запланированные в торговом комплексе, перенесли. К примеру, свадебную выставку, которая должна была пройти в субботу,  28 марта, теперь проведут в мае.

Все магазины работают в прежнем режиме. Арендаторы и сотрудники проинформированы о необходимых мерах предосторожности.

ТРК «Эль Рио»

Клининговый персонал торгового комплекса работает в усиленном режиме. Утром перед открытием проводится уборка и дезинфекция, а затем каждые два часа обеззараживают поручни, дверные ручки, панели вызова лифта и другие поверхности. 

На фуд-корте установили дезинфектор для рук. Руководство торгового комплекса обращает внимание посетителей на то, что помимо туалетных комнат, в которых установлены дозаторы с антибактериальным мылом, можно продезинфицировать руки в гипермаркете «Лента». В детском парке «Арлепарк» и в кибер — арене Colizeum выдают антибактериальные салфетки.

Торговые центры vs коронавирус: тотальная дезинфекция и отмена мероприятий

Все арендаторы проводят работы по обеззараживанию общих зон пользования в своих отделах.

Посуду и поверхности на фуд-корте дополнительно дезинфицируют специальными антисептиками.

СТЦ «Мега»

В «Меге» увеличили частоту и интенсивность дезинфекций в местах общего пользования: на фуд-корте, в туалетах, в комнатах матери и ребенка и на детских игровых площадок. На фуд-корте также установили автоматические санитайзеры для рук. Для сотрудников торгового центра закупили бесконтактные термометры.

Кроме того, в соответствии с распоряжениями властей, отменили все массовые мероприятия.

Детский город профессий «КидБург» принял решение о временном закрытии в период с 19 марта по 10 апреля.

ТД «Захар»

В администрации ТД «Захар» рассказали, что соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора, связанные с профилактикой респираторных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Для сотрудников, которые контактируют с посетителями, закупили медицинские маски, и в случае необходимости они будут их надевать.

Минздрав Самарской области: "Маски нужны заболевшим людям, чтобы не заражать других"

Клининговая служба при уборке использует специальные хлорсодержащие средствами для уменьшения риска заражения инфекциями. При необходимости рассмотрят вопрос удаленной работы для сотрудников.

ТРК «Вива Ленд»

В «Вива Ленде» увеличили частоту уборки, сделав упор на ее интенсивность. Тщательно дезинфицируют зоны фуд-корта, игровые площадки, комнату матери и ребенка, туалеты, эскалаторы, поручни, лестницы, дверные ручки. В ночное время вентиляционные системы переводят на усиленный режим работы.

Торговые центры vs коронавирус: тотальная дезинфекция и отмена мероприятий

Мероприятия в торговом комплексе отменили предварительно до середины апреля в связи с постановлениями региональных властей.

ТК «Гудок»

Торговый комплекс работает в штатном режиме, однако все ближайшие массовые мероприятия отменили.  Из-за угрозы распространения респираторных заболеваний, в том числе коронавируса, уборка всех помещений «Гудка» проводится в усиленном режиме.

В торговых центрах принимают все необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. Несмотря на это, рекомендуем без особой надобности не посещать места массового скопления людей, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Фото: pixabay.com

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации