В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

17.03.2020

109

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

В понедельник, 16 марта, в правительстве Самарской области прошла встреча представителей московской школы управления «Сколково»» и вузов — участников научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Эксперты обсудили формирование его программы в рамках национального проекта «Наука».

На федеральном уровне управленцам и ученым поставлена общая амбициозная задача — к 2024 году вывести Россию в пятерку мировых лидеров, занимающихся разработками в самых востребованных отраслях науки. Для этого увеличат затраты на исследования и внедрение изобретений. Ученым помогут находить индустриальных партнеров, готовых применять ноу-хау на своих производствах. Курировать вопрос будут научно — образовательные центры мирового уровня. Сегодня ведется работа по созданию сети из 15 таких организаций. Самарская область претендует на попадание в их число. Предполагается, что «мостом» к этому результату как раз и станет региональная «Инженерия будущего». Центр был создан в прошлом году по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

Управляющей компанией центра выступает автономная некоммерческая организация «Институт регионального развития». Ее генеральный директор Ольга Михеева пояснила, чего ждать от сотрудничества со «Сколково».

— Вместе с экспертами мы формируем стратегию, которая поможет научной мысли достойно отвечать на современные вызовы экономики, мировую конкурентность и запросы наших индустриальных партнеров — госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос», — сказала она.

В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

Центр в очередной раз расширил географию. На вчерашней встрече было подписано соглашение о вступлении в консорциум нового участника — Тамбовского государственного технического университета, известного своими научными публикациями и большим количеством лабораторий. По мнению Михеевой, вуз поможет готовить проектные платформы для создания новых высокофункциональных продуктов:

— Университет развивает серьезные направления и компетенции. Среди них наноиндустрия.

Представители вуза присоединятся к группам, формирующим предложения по конкретным проектам в рамках работы с «Ростехом». Затем будут выстраивать такое же взаимодействие с «Роскосмосом».

— Наш вуз готов всецело участвовать в генерировании и проработке идей, а также их реализации в области аэрокосмических систем, транспортных систем и медицинских технологий. Приоритетные направления развития Самарской области близки нашим ученым, — отметила директор Института дополнительного профессионального образования Тамбовского университета Наталья Злобина. — Лаборатории и инжиниринговые центры, которыми мы располагаем, помогут доводить разработки до конкретных результатов. Надеюсь, сотрудничество будет плодотворным.

В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

В консорциум НОЦ «Инженерия будущего» входят ведущие вузы как Самарской области, так и других регионов. В числе последних — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Пензенский и Ульяновский госуниверситеты, Ульяновский политех.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации