В Музее модерна открылась выставка работ всемирно известных художников

14.03.2020

32

Автор: Татьяна Гриднева

В Музее модерна открылась выставка работ всемирно известных художников

«Антропология коллекционирования» — это уже вторая выставка, организованная известным коллекционером Сергеем Гнилицким в Музее модерна.

В прошлом году он познакомил своих земляков с авторской оловянной посудой марки «Кайзерцинн».

На этот раз посетители смогут увидеть разнообразные предметы искусства из обширной коллекции Гнилицкого.

Выставка имеет несколько тематических разделов: французский, латышский, еврейский, советский. Жемчужиной французской коллекции, конечно же, стал рисунок Эдгара Дега, выполненный на бумаге в технике цветной акватинты. На нем излюбленный сюжет художника: прима-балерина на сцене Гранд Опера.

В Музее модерна открылась выставка работ всемирно известных художников

Незабываемое впечатление производят офорты Виктора Пруве, одного из основателей знаменитой художественной школы Нанси. Это объединение успешно развивало идеи ар-нуво не только в изобразительном искусстве, но и в дизайне мебели. Рядом с работами Пруве висит портрет самого художника, выполненный его другом Адриеном Рекуврером, а также каталог одной из его выставок.

Коллекционировать — это значит постоянно делать открытия. Сергей Гнилицкий рассказывает:

— Например, вот портрет Марии дель Вилар кисти Люсьена Верди. Танцовщица фламенко во Франции стала известной после того, как исполнила партию египетского жреца в одном из балетов. А вот фигурка жреца в стиле ар-деко, которую я переделал из чернильницы в настольный светильник. И только когда мы формировали экспозицию, искусствоведы Музея модерна подсказали мне, что статуэтка представляет собой фарфоровое изображение все той же Марии дель Вилар в ее знаменитой роли. Представьте, я до этого их не связывал между собой!

История появления некоторых предметов весьма необычна. К примеру, покрытый слоем грязи набросок известной художницы Александры Бриедис Сергей увидел в антикварной лавке, в разделе с товарами, которые отдавали за бесценок. А вот статуэтки, выполненные по блестящей серии офортов француза Жака Калло «Нищие», над которыми тот работал в 1622 году. Фигурки были воспроизведены в 1900 году в бисквите, необожженном фарфоре, германской фирмой Aelteste Volkstedt. Что заставило немцев в эпоху югендстиля обратиться к средневековой французской графике? В попытке получить ответ коллекционер собрал множество этих маленьких шедевров.

В Музее модерна открылась выставка работ всемирно известных художников

А некоторые произведения просто созвучны состоянию души, признается Гнилицкий. Вот картины латышского живописца Арвида Страуя. Этот живший в равнинной Латвии художник-самоучка основной темой своих пейзажей избрал горы. Он будто бы смотрел на мир с высоты их вершин. Так и человек, собирающий произведения искусства, уже не может ограничиться обыденной реальностью, он повсюду ищет прекрасное и высокое.

Выставка продлится до 5 мая. (0+)

Я родился и учился в Самаре, тут мне давали знания и вдохновляли на творчество. На определенном этапе жизни хочется сказать спасибо тем, кто тебя воспитал. Спасибо Самаре. Вместе с этой выставкой я хочу подарить городу праздник. Сергей Гнилицкий, коллекционер

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

1 комментарий

Маша

На виолити покупаем подобные ретро штуки)

23.03.2020 в 17:40

Комментарий появится после модерации