В Самаре прошли соревнования по управлению дронами

15.03.2020

55

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре прошли соревнования по управлению дронами

В четверг, 12 марта, на базе Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения состоялись межрегиональные соревнования среди студентов по управлению беспилотными летательными аппаратами.

В спортивном зале собрались представители техникумов и колледжей Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Башкортостана.

Конкурс между учебными заведениями по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» провели впервые. Эта специальность входит в ТОП-50 самых востребованных и перспективных профессий на рынке труда.

Участники соревнований — будущие специалисты, которые смогут управлять дронами различного назначения: военными, сельскохозяйственными и промышленными.

— Цель конкурса в том, чтобы студенты пообщались в неформальной обстановке, показали умение программировать и паять, поделились знаниями с гостями из других регионов, — сказал директор самарского техникума Николай Мальцев. — Лучшие из них отправятся на всероссийский чемпионат, который стартует скоро в Санкт — Петербурге.

В ближайшем будущем учебное заведение начнет осваивать летательные аппараты и оборудование более высокого класса. Обновление базы уже началось. Первую партию закупили в прошлом году благодаря поддержке региональных властей, на это выделили более 16 миллионов рублей.

Перед соревнованием студенты собирают летательные аппараты самостоятельно. Техника поступает к ним в разобранном виде, как конструктор. Чтобы подготовить беспилотники к работе, необходимо хорошо разбираться в электронике, уметь паять, калибровать датчики.

В Самаре прошли соревнования по управлению дронами

Общий вес аппарата не должен превышать 3 килограмма. В комплекте идет джойстик, с помощью которого можно регулировать высоту полета, направление движения и скорость. Также к аппарату крепят маленькую видеокамеру. Для пилотирования используют шлем виртуальной реальности. Он позволяет увидеть изображение «глазами» дрона.

После жеребьевки и инструктажа по технике безопасности конкурсанты приступили к пилотированию. Они преодолели с помощью дрона полосу препятствий — пролетели сквозь кольца, обошли столбы и конусы. Судьи оценивали студентов по нескольким критериям: навыки сборки и контроль ситуации во время пилотирования.

В Самаре прошли соревнования по управлению дронами

— В помещениях летать гораздо сложнее, потому что пространство ограничено, — говорит студент Ульяновского авиационного колледжа Даниил Куликов. — Поэтому учиться стоит на открытых полях. Там удобно набирать скорость, тормозить и следовать за коптером. Для этого подходят территории за городом, где не нужно получать специальное разрешение.

Сложность работы с летательными аппаратами состоит и в том, что эта техника довольно дорогая, относиться к ней нужно с большим вниманием. Важны ловкость и сноровка пилота. После учебы молодым специалистам придется управлять коптерами, стоимость которых превышает миллион рублей.

Студент из Самары Владимир Перепелкин заверил, что знает каждый винтик в своем беспилотнике, который создан специально для соревнований. Юноша планирует связать свою жизнь с армией и рассчитывает, что будет оператором военного дрона.

— Проектов, связанных с коптерами, становится все больше. Сфера применения этой техники довольно широкая, — отметил студент Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Евгений Ларин. — Операторы беспилотников нужны на телевидении, в МЧС, в военно-промышленном комплексе.

В Самаре прошли соревнования по управлению дронами

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]По решению губернатора Дмитрия Азарова 2019 год был объявлен в регионе Годом среднего профессионального образования. Девять техникумов и колледжей Самарской области получили современное оборудование стоимостью 65 млн рублей для обучения профессиям, вошедшим в топ-50. Среди них мехатроника, беспилотные летательные аппараты, сварка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, информационные технологии.[/vrezka]

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации