Танцевальный ансамбль «Грация» стал заслуженным коллективом народного творчества

12.03.2020

394

Автор: Светлана Келасьева

Танцевальный ансамбль «Грация» стал заслуженным коллективом народного творчества

Народный ансамбль эстрадного танца «Грация» через год отметит свое 25-летие.

Его участники занимаются на базе ДК «Заря». Ансамбль хорошо известен не только в Самаре, но и за пределами региона. Недавно ему было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Соответствующий приказ за подписью министра культуры Ольги Любимовой вышел 12 февраля.

В Самарской области всего пять коллективов имеют такое звание, в Самаре — только один. Присваивают его не на всю творческую жизнь ансамбля, а на пять лет, после чего можно попробовать получить его заново.

Создатели и бессменные руководители «Грации» — Наталья и Александр Бояркины.

— Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» получить не просто, — рассказывает Наталья Бояркина. — Мы постоянно участвуем в городских, областных и всероссийских конкурсах и концертных программах. Ежегодно становимся лауреатами губернского фестиваля «Рожденные в сердце России». Трижды входили в число призеров Всероссийских дельфийских игр. В прошлом году были признаны лучшим самодеятельным коллективом губернии.

С инициативой о присвоении ансамблю звания заслуженного выступает областное министерство культуры. Соответствующую заявку отправляют в федеральное ведомство. В пакет документов помимо дипломов, фотографий и характеристик входят и видеозаписи хореографических номеров.

— В видеоматериалах мы показали разные возрастные категории и разные направления, — продолжает Бояркина. — Детский танец, эстрадный, современный, народная стилизация, ансамблевая и малая формы. Плюс фото музыкально-хореографических спектаклей.

Сейчас в коллективе около 150 ребят в возрасте от четырех до 17 лет. Каждый год в «Грации» набирают новую группу малышей. Поскольку хореографический зал в «Заре» небольшой, приходится принимать не более 20 человек. Конечно, не все они будут заниматься длительное время, поэтому ежегодно идет добор детей разного возраста, иногда группы объединяют.

— Каждой группе мы стараемся подобрать название, соответствующее характеру ребят, — пояснила руководитель коллектива. — К примеру, девятилетки. В этой группе у нас семь девочек и семь мальчишек, а ведь любой хореограф знает, как сложно привлечь и удержать их. Тут у нас сложились целых семь пар, конечно же, это «Сказка»!

Репертуар для каждой группы тоже подбирают исходя из особенностей участников. Если «Радуга» состоит из высоких стройных девушек, то у них и номера соответствующие — например, «Девицы-красавицы». А в другой группе девчонки очень разные — высокая, маленькая, пухленькая, худенькая… У них есть танец «На ярмарке», где нашлась роль для каждого: кто-то кукла, кто-то скоморох.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации