В Самарской области началась эпидемия гриппа

11.03.2020

66

Автор: Анна Турова

В Самарской области началась эпидемия гриппа

За минувшую неделю в регионе зарегистрировали 13162 случая ОРВИ и гриппа, 5050 из них – в Самаре.

По сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Самарской области, за минувшую неделю заболеваемость увеличилась на 8,6%, в Самаре — на 4,3%.

По результатам мониторинга заболеваемость ОРВИ и гриппом среди совокупного населения региона превышает уровень эпидемического порога на 28,6 %. В связи с этим главный санитарный врач по Самарской области подписал постановление о введении ограничительных мероприятий в период пика заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области. Это касается проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, особенно среди детей. Кроме того, ограничат допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием больных.

Министерству образования и науки Самарской области, руководителям детских образовательных учреждений рекомендовали обеспечить ежедневный мониторинг числа отсутствующих в классах, группах и в целом детским садам и школам. В случае если в школах по причине гриппа и ОРВИ отсутствуют 20% и более детей, руководство будет принимать решение о досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации