Самарская художница приняла участие в международном проекте «АРТ-ЭКО»

09.03.2020

84

Автор: Татьяна Гриднева

Самарская художница приняла участие в международном проекте «АРТ-ЭКО»

Дина Ковалева создает авторские гобелены.

В Доме журналиста открылась выставка работ самарской художницы Дины Ковалевой. Мастер изобразительного искусства творит не только на бумаге и холсте, но и создает прекрасные авторские гобелены. На этот раз поводом для выставки стало возвращение Ковалевой из поездки по Индии.

Представлены работы, написанные в рамках международного социокультурного проекта «АРТ-ЭКО. 2019/20». Организаторами поездки выступили компания Shryansy International из индийского штата Раджастан и Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ. В проекте приняли участие представители 18 стран. Художники посетили туристические места полуострова Индостан, чтобы написать на пленэре самые прекрасные его уголки, а затем устроить выставки своих творений по всему миру. Одна из таких экспозиций и открылась в Самаре.

— Во время всей нашей поездки красной нитью проходила тема экологии, сохранения первозданной красоты индийской природы, — поясняет Ковалева. — Полуостров очень страдает в этом плане как от населения, так и от многочисленных туристов. У правительства нет средств для строительства мусороперерабатывающих заводов. Огромные свалки, полные упаковок и пластиковых пакетов, просто смываются в океан. Это грозит катастрофой для флоры и фауны Индии. Наша задача как художников привлечь внимание широкой общественности к проблеме. Открыть для туристов новые для них места отдыха и одновременно научить бережному отношению к истории и природе древней страны.

Самарская художница приняла участие в международном проекте «АРТ-ЭКО»

Каждый пленэр начинался с уборки ландшафта, который должен был быть отражен в живописных этюдах. Трудились вместе с местными волонтерами. Всего проехали по пяти штатам Индии и увидели много интересного.

— Мы посетили священные города, побывали в местах внутреннего туризма, доселе открытых только для жителей этой страны, писали старинные храмы и дворцы в самой недоступной глубинке. И научились справляться с вездесущими обезьянами, которые постоянно норовили украсть у нас кисти и краски, — рассказывает художница.

Самарская художница приняла участие в международном проекте «АРТ-ЭКО»

Самарчанка оставила администрации индийской компании в благодарность за теплый прием шесть своих картин. Они будут выставлены на большой международной экспозиции в Дели в мае этого года.

В Доме журналиста также можно увидеть картины Ковалевой, написанные ею в поездках во Вьетнам и Таиланд.

Выставка продлится до конца марта. (0+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации