В галерее «Вавилон» представили работы двух самарских художников

09.03.2020

67

Автор: Татьяна Гриднева

В галерее «Вавилон» представили работы двух самарских художников

Это супруги Полина Горецкая и Николай Лукашук.

В настоящий праздник музыки, литературы и живописи превратился вернисаж (12+) двух известных самарских художников Полины Горецкой и Николая Лукашука.

Они супруги и часто проводят совместные выставки.

На этот раз Николай представил на суд публики большой портрет своей жены. В белом платье и с лилиями в руках она выглядит очень романтично. Художник хорошо уловил суть своей модели. Полина и в своем творчестве порывиста, чувственна, восторженна. Отведенные под ее работы стены галереи украсили весенние мотивы: букеты цветов, заросли кувшинок, стаи розовых фламинго.

Увидевшая раньше всех развеску выставки самарская писательница Екатерина Спиваковская была настолько впечатлена ею, что сложила поэтическую притчу о семейном творческом союзе. Образы позаимствовала у чешского поэта-сюрреалиста Витезслава Незвала. Он поведал миру о живущих в зарослях озерных лилий русалках, которые непременно должны, выйдя на землю, носить красные и белые платья. В притче Полина отождествляется с одной из них. А Николай — с деревенским мельником, ждущим, когда из камышей появится его возлюбленная.

[one_half]В галерее «Вавилон» представили работы двух самарских художников[/one_half][one_half_last]В галерее «Вавилон» представили работы двух самарских художников[/one_half_last]

Чтение этого лирического текста сопровождалось музыкой в исполнении струнного ансамбля. А затем пришедшие по приглашению Полины в белых и красных нарядах постоянные посетительницы галереи, художницы и дамы-искусствоведы устроили модное дефиле. Победительницы получили в подарок от семейного творческого союза цветы. Но не обычные, а нарисованные на куске холста. Уж они-то точно сохранятся до самого 8 марта и будут радовать своих обладательниц долгое время. Ведь живопись хранит энергетику автора, и поэтому нарисованные растения — тоже теплые и живые.

Николай выставил свои знаменитые городские пейзажи, на которых Самара предстает во всей красе. По умытым дождем улицам бежит веселый трамвай, пестрая толпа спускается к Волге от Пушкинского сквера. Развернувшаяся перед глазами зрителя живописная панорама охватывает все — от башенок Иверского монастыря до краснокирпичных стен пивзавода. А за ними — еще дальше по Волге — теплоходы.В галерее «Вавилон» представили работы двух самарских художников

Так сложилось, что прямо напротив работ Николая в галерее висят картины незабвенного самарского гения Ивана Комиссарова. Сравнив их, понимаешь, откуда у Лукашука эти звонкие краски, эта пастозность и размашистость мазка. И эта любовь к малой родине. Хорошо, что традиции самарской художественной школы продолжаются. И на каком-то временном витке их подхватывают и развивают по-своему живописцы новых поколений.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации