Открылась выставка самарских художниц Анны Сливковой и Натальи Шепелевой

05.03.2020

49

Автор: Татьяна Гриднева

Открылась выставка самарских художниц Анны Сливковой и Натальи Шепелевой

В выставочном зале Союза художников открылась красочная экспозиция — итог совместных путешествий двух подруг по Армении и Узбекистану.

Творчество Анны Сливковой и Натальи Шепелевой объединяет ощущение счастья, радости бытия. Их работам присущи яркий цвет и солнечный свет, которые словно перепрыгивают с картины на картину. Вместе с тем эта экспозиция о том, что художник — миротворец, объединяющий народы и страны, активно выступающий против войны, разрушения.

Шепелева говорит, что не все было гладко во время поездки подруг в Узбекистан. Их работы задержали на таможне, посчитав музейными экспонатами. Только вмешательство регионального Союза художников помогло выручить картины. А они действительно прекрасны. На полотнах запечатлены древняя архитектура Самарканда, богатые базары Бухары, ташкентские лавки с чудесными коврами.

Открылась выставка самарских художниц Анны Сливковой и Натальи Шепелевой

И в Армении, и в Узбекистане посланцев Самары встречали как друзей. Поэтому на выставке много портретов жителей стран, которые посетили художницы.

На вернисаже присутствовали представители самарского Дома дружбы народов и национальных диаспор. Авторам картин и руководству Союза художников Самары были вручены благодарственные письма.

Самарские узбеки приветствовали посетителей выставки национальными песнями и танцами. А армянский дудук буквально заворожил всех своей грустной мелодией. В концерте приняли участие студенты архитектурно-строительного колледжа и музыкального училища. Они читали стихи армянских поэтов и исполняли произведения Арно Бабаджаняна.

Открытие художественной выставки превратилось в настоящий праздник дружбы народов. Многие посетители делились впечатлением: они будто бы вернулись во времена СССР и почувствовали, что заложенные в то время узы дружбы не порвались и в наши дни.

После концерта всех пригласили к богатому дастархану — попробовать армянские гранаты, узбекский виноград, халву и лепешки.

Выставка продлится до 17 марта. (0+)

— Мысль о совместной выставке пришла к нам в 2015 году в Эчмиадзине (Армения) на международном симпозиуме «Когда вишни цветут». Мы работали бок о бок с местными живописцами, слушали их рассказы. Потом был международный симпозиум «Цвета дизнака» в Республике Арцах (Нагорный Карабах). Нас заворожила красота края и ужаснула его разруха после войны. Хотелось показать всему миру Арцах как замечательное место, где можно жить и творить. Анна Сливкова, член Союза художников России

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации