В Самаре открылась экспозиция к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи

01.03.2020

67

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылась экспозиция к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи

В 2019 году человечество отметило 500 лет с тех пор, как не стало титана эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи.

До наших дней сохранилось его огромное культурное наследие в виде более чем 6 000 рукописей и картин. По этому случаю была организована передвижная выставка «Леонардо — благородный гений», посвященная различным аспектам жизни и творчества великого итальянца.

В ее создании приняла активное участие атташе по культуре посольства Италии в России, директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди. К ней и обратился преподаватель Самарского государственного социально-педагогического университета Кармело Касконе с просьбой показать экспозицию в нашем городе. И вот на днях выставка открылась в корпусе факультета иностранных языков вуза. Госпожа Педди любезно согласилась сопроводить экспозицию и лично представить ее жителям нашего города.

— Я особенно рада тому, что открытие проходит в старейшем самарском университете, — заявила она. — Ведь жизненный путь Леонардо да Винчи — это пример для молодежи. Он учит тому, что никогда не надо останавливаться на достигнутом, нужно постоянно открывать перед собой новые горизонты в науке.

Этот великий человек умел видеть положительное даже в неудачных, казалось бы, поворотах судьбы. Он был незаконнорожденным сыном нотариуса. И радовался тому, что не обязан, как его братья, родившиеся в законном браке, изучать юриспруденцию, с тем чтобы продолжить династию. Леонардо же стремился дойти до сути разных явлений. Основой его открытий было внимательное, скрупулезное изучение природы.

Сопровождавший госпожу атташе почетный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо рассказал о том, как на факультете иностранных языков появилось отделение итальянского. Вспомнил добрым словом его основательницу, бывшего декана Елену Михайлову. Та была кавалером высшего ордена — Звезды Италии. С тех давних пор студенты и преподаватели вуза участвуют во всех культурных мероприятиях, организуемых посольством в России и самарским консульством.

В Самаре открылась экспозиция к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи

Перед тем как разрезать красную ленточку, ректор Олег Мочалов напомнил о давно установившемся сотрудничестве вуза с образовательными учреждениями Апеннинского полуострова: университетом города Турина, несколькими консерваториями, в том числе и Римской.

14 информационных панелей, составляющих экспозицию, представляют те области знаний, в которых Леонардо сделал величайшие открытия. Ему как живописцу помогало его знание анатомии человека, успехам в инженерном деле способствовало изучение организмов животных, в том числе насекомых, птиц и так далее. Во всем он пытался достичь совершенства. Именно поэтому многие его идеи не были поняты современниками.

Готовя выставку, я посетила европейские архивы и была поражена, увидев тысячи маленьких карточек, заполненных рукой Леонардо. На одной он делал чертеж какого-то изобретения, а на обороте записывал рецепт понравившегося блюда, рисовал голову привлекшего его внимание человека или набрасывал необычный цветок. Он придумал множество научных терминов, которыми мы пользуемся до сих пор, а также дал названия неизвестным прежде науке растениям. Луиджина Педди, культурный атташе посольства Италии в России

 

Выставка продлится до 20 марта. (0+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации