Самара отметит Масленицу

25.02.2020

115

Автор: Ксения Ястребова

Самара отметит Масленицу

С 24 февраля по 1 марта в Самаре отмечают Масленицу. Центральной площадкой празднования станет площадь Куйбышева. Основные народные гуляния пройдут в воскресенье, 1 марта, с 12.00 до 17.00 (0+). 

На центральной сцене выступят творческие коллективы Самарской области. Это ансамбль песни и танца «Волжские казаки», театр народной песни «Добро», чемпион мира по баяну Дмитрий Храмков, фольклорные и эстрадные исполнители «Незабава», «Кузминишна», «Барыня Бэнд», шоу «Фэнтази». Гостем праздника станет московская музыкальная группа «Белый день».

На малой сцене пройдет концерт для детей. На площадке покажут спектакли областного кукольного театра и коллективов театров «Лукоморье», «Аленький цветочек».

В центре площади уже установили Маслену высотой 9 метров. Фигуру выполнили в традиционном народном стиле.

Самара отметит Масленицу

С 29 февраля по 1 марта на площади Куйбышева будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». Примут участие около 140 народных умельцев из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Похвистнево, Бугуруслана, Ульяновска, Оренбурга, Казани. 

На площади установят фотозоны на масленичную тему. Все желающие смогут сделать фотографии в стилизованных русских костюмах. Также пройдут мастер-классы по традиционным видам рукоделия, «бой на подушках». Пришедшие могут посоревноваться в перетягивании каната, ходьбе на ходулях, подъеме на столб с призами. 

На сцене «Самовар» пройдут анимационные программы и конкурсы народных песен и частушек. Здесь можно будет увидеть шоу силачей «Витязи», выступят клуб плясовой традиции «Карагод», фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция».

Изюминкой праздника станет кулинарное шоу Андрея – Блинаря. Он будет печь блины, угощать ими зрителей, проводить конкурсы. 

Также блины смогут попробовать все желающие. Мастера-кулинары будут выпекать их по разнообразным рецептам, в том числе самарским.  

28, 29 февраля и 1 марта откроет свои двери усадьба Самарского Деда Мороза. Гостям предложат встретить весну в компании сказочных персонажей и главного самарского волшебника. График работы усадьбы: 28, 29, февраля, 1 марта: с 12.00 до 20.00, перерыв с 16.00 до 17.00.

Возле усадьбы Деда Мороза будут работать детский городок аттракционов и игровой лабиринт из сена.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации