Продуло шею: что такое миозит, и как его лечат

24.02.2020

64969

Автор: Жанна Скокова

Продуло шею: что такое миозит, и как его лечат

Мы выяснили, насколько опасен шейный миозит и что будет, если не обратиться к врачу вовремя.

Что это?

Миозит — это патология, при которой в мышцах возникает воспаление. Вероятность им заболеть возрастает в осенне-зимний период. В сырую и холодную погоду можно подхватить не только простуду, но и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Часто причиной болезни, которую в народе называют «шею продуло», становится легкая одежда, отсутствие шарфа или шапки.

Главный симптом миозита — боль в мышцах шеи, которая появляется утром после пробуждения. Больному трудно повернуть голову, наклонить. Такая реакция является результатом раздражения нервных окончаний при воспалительном процессе. Кроме того, человек может чувствовать общую слабость, легкий озноб, появляется дискомфорт в шее при жевании. Часто боль в шее резко отдает в лопатки, плечи, уши и виски. Возможно некоторое повышение температуры.

Бывает, что эти симптомы проявляются одновременно с ОРВИ, то есть к общему списку прибавляются четко выраженное повышение температуры тела, насморк и кашель. К группе риска относятся те, кто ведет сидячий образ жизни, не укрепляет иммунитет или часто напрягает мышцы шеи.

Чем опасен?

Некоторые могут путать симптомы миозита с последствиями сильной физической нагрузки или неправильного положения во время сна. Однако это не такое безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд.

Миозит, если его не лечить, может вызывать ряд осложнений: межпозвоночную грыжу, переход воспалительного процесса на глотку и гортань, поражение пищевода, подвывих межпозвоночных сегментов, хронические поражения бронхов.

— Шейный миозит может привести к серьезным осложнениям, — утверждает главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Самарской области Олег Фатенков. — Появляется чувство усталости и мышечной слабости. Воспаление может перейти на мышцы горла и пищевода. В таком случае появится расстройство глотания. Все это может сопровождаться развитием атрофии мышечной ткани. Следствием станут снижение переносимости физических нагрузок и появление одышки. Своевременное обращение к врачу позволит вылечить заболевание. Если не сделать это вовремя, то заболевание перейдет в хроническую форму и будет беспокоить долгие годы.

Лечение миозита предполагает комплексный подход, то есть пациенту придется пройти нескольких специалистов. Возможно, потребуются консультации невролога, терапевта, травматолога-ортопеда и ревматолога.

Рекомендации

Для того чтобы болезнь отступили быстрее, специалисты советуют соблюдать особый режим во время лечения. Например, выбрать удобную подушку для сна — желательно ортопедическую, не находиться на сквозняках и избегать резких перепадов температуры.

Полный постельный режим не требуется. Однако лучше обеспечить покой раздраженным мышцам шеи. Для этого нужно исключить все виды деятельности, при которых приходится использовать шейные сегменты позвоночника.

При миозите шеи не назначают специальную диету. Но для скорейшего выздоровления необходимо исключить алкогольные напитки, жирную и жареную пищу, очень соленые и острые блюда, а также сладости и выпечку. Хорошо бы обогатить рацион антиоксидантами и витаминами.

Есть еще один способ ускорить поправку — лечебная гимнастика. Здесь необходимо уточнить, что в период обострения воспаления и болей противопоказаны активные физические упражняя. Ни в коем случае не крутите резко головой в разные стороны — воспаление и отечность только усилятся. Гимнастику начинают через несколько дней после проявления болезни, когда симптомы поутихнут. Какие именно упражнения делать, уточните у специалиста.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

3 комментария

Лариса

Миорелаксанты нужны, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия. Позже массаж и ЛФК.

18.12.2020 в 10:58

Ольга

Я тоже звездочкой, но чувствую хорошим это не кончится

14.10.2020 в 14:11

Любовь

Всегда лечусь обычной «Звёздочкой».

03.06.2020 в 10:13

Комментарий появится после модерации