В Самаре открылась выставка художника Игоря Панова

23.02.2020

68

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылась выставка художника Игоря Панова

Член Союза художников России, живописец Игорь Панов известен всем в Тольятти.

Он много лет преподает в филиале Самарского социально-педагогического университета. Имеет звание профессора.

Его ученикам очень повезло. Ведь Панов — выпускник Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. В своем искусстве он развивает полученные в одном из лучших отечественных вузов умения и навыки. Ретроспективная выставка, которая открылась сначала в родном городе художника, а затем перебралась в Самару, посвящена его 50-летию и 25-летию творческой деятельности.

На вернисаже в Художественном музее собратья по цеху говорили о том, что мастер с честью несет звание выпускника «Репинки». Не теряя времени на поиски иных путей в искусстве, он остается верен реалистическому направлению. Для него главное — творчество. Поэтому два десятка лет назад, получив престижный диплом, молодой художник не стал искать возможности остаться в городе на Неве, а поехал на периферию. Туда, где он нужнее всего, туда, где его с удовольствием примут и где предоставят главное — творческую мастерскую.

— Отбирая для персональной выставки работы этого уникального художника, мы сознательно не взяли ни одного волжского пейзажа, — рассказывает директор музея Алла Шахматова. — У нас слишком многие авторы посвящают себя именно этому жанру. Мы отобрали то, что достаточно редко встречается в Самаре, — живописные композиции, крупные и серьезные полотна.

В Самаре открылась выставка художника Игоря Панова

Сюжеты разнообразны. Работают в жарком летнем мареве на заготовке сена крестьяне. Запускают воздушных змеев мальчишки. Старый рыбак грустит у вытащенного на берег баркаса. Прекрасны женские портреты кисти художника. Взгляд беременной женщины обращен внутрь себя, ее нежная улыбка предназначена ребенку, который уже шевелится внутри нее. Совсем другое настроение у энергичной современной девушки — сестры художника. Портрет брюнетки в тюрбане напоминает и по исполнению, и по колористике богато одетых рембрандтовских красавиц. Даже натюрморты Панова тщательно выстроены и сюжетны.

Не все работы уместились в зале. Музейщикам пришлось предоставить еще одно помещение под графику Панова. А она действительно великолепна. Огромные, в человеческий рост листы описывают евангельские сюжеты. Необычайно живо смотрятся портреты тольяттинских знакомых художника. Даже забываешь, что они сделаны карандашом, углем, сангиной, а не красками. Образцом для молодых художников могут служить этюды человеческого тела.

Выставка продлится до 22 марта. (6+)

В Самаре открылась выставка художника Игоря Панова


Игорь Панов, ХУДОЖНИК:

• Как все самарские художники, я влюблен в Волгу. У меня огромное количество волжских пейзажей. Я часто пишу и природу других стран. Люблю путешествовать. Например, только что вернулся из Индии. Эта удивительная страна буквально перевернула меня. Постараюсь передать ее послевкусие в работах. Путешествуя, чувствуешь, как изменяется твое мировоззрение, как изменяешься ты сам. И не боюсь перемен. Думаю, что именно в 50 лет я полностью созрел как мастер и что у меня многое еще впереди.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации