Руководителем художественной галереи при областной библиотеке стала Неля Коржова

18.02.2020

76

Автор: Татьяна Гриднева

Руководителем художественной галереи при областной библиотеке стала Неля Коржова

В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча с врио директора Натальей Малковой, которая рассказала об актуальных направлениях работы в 2020 году и представила нового руководителя художественной галереи при СОУНБ Нелю Коржову.

2020 год для областной библиотеки знаменательный. Она отмечает 160-летие. Это событие коллектив учреждения культуры встречает открытием новых направлений в работе.

— Мы пробуем форматы, которые помогают раскрыть наши уникальные фонды. Предлагаем новые варианты общения с читателями, которые побуждают к взаимодействию с текстом, — рассказала Малкова. — У нас есть философский клуб, мастерская медленного чтения, кинолекторий и, конечно, прекрасная галерея «Новое пространство». Сегодня мы пытаемся в том числе и через выставочное пространство привлечь читателя к нашим богатейшим фондам, заинтересовать молодое поколение книгами по искусству, культурологии, фотографии.

Библиотека обладает уникальными запасниками, связанными кроме прочего с историей русского и зарубежного искусства. Коллектив рассчитывает, что работа художественной галереи в новом формате будет способствовать повышению читательского спроса на литературу такого рода.

— Мы благодарны ветеранам библиотеки, которым удалось сохранить эти фонды в сложные 90-е годы, что прямо отвечает девизу нашей деятельности: «Сохраняем и созидаем», — отметила Малкова. — Мы бережем традиции и предлагаем новые форматы работы. На площадке нашей галереи продолжаем работу с партнерами, которых давно знаем и ценим. Кроме того, у нас появляются новые — это Средневолжский филиал Центра современного искусства, работающий в составе Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Руководителем художественной галереи при областной библиотеке стала Неля Коржова

Руководитель библиотеки представила нового директора галереи, Нелю Коржову. Член ассоциации искусствоведов Российской Федерации была у истоков создания в нашем городе упомянутого выше подразделения Пушкинского музея. В ноябре 2019 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме губернатор Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве с директором ГМИИ Мариной Лошак.

Благодаря сотрудничеству областной библиотеки с центром современного искусства уже завтра, 19 февраля, в «Новом пространстве» состоится открытие первого совместного проекта — международной художественной выставки «Поле действия». (16+)

По словам Коржовой, в экспозиции будут представлены работы признанных классиков современного искусства, среди которых Владимир Немухин (Россия — Германия), группа «AES» (Россия — Америка), Франциско Инфанте (Россия), Густав Хелберг (Швеция), известные в Самаре Рустам Хальфин (Казахстан), Ханс-Михаель Руппрехтер (Германия), а также молодых талантливых художников.

Кураторы выставки — Неля Коржова и Роман Коржов. Супруги, долгие годы работающие в сфере современного искусства, знакомы самарцам как организаторы Ширяевской биеннале и других крупных культурных проектов. Сами в постоянном творческом поиске. Много работают с увлеченной концептуальным искусством молодежью. Помните, какой огромной популярностью пользовались организованные супругами выставки современного искусства в ТЦ «Гудок»? Поэтому галерея «Новое пространство» в «перезагруженном» формате должна, по мнению руководства СОУНБ, привлечь больше молодых читателей и в залы библиотеки.

Коржова поясняет:

— Галерея в библиотеке — это, по сути, социальная функция, которая приглашает: «Зайди! Вход свободный. Посмотри, мы говорим с тобой на одном языке».

В «Новом пространстве», по словам директора, начнут работать два новых формата: лаборатория семиотики «Знак запроса» (лектор Екатерина Кожарская) и Science artлаборатория «Пятая сторона квадрата» (лектор Елизавета Судовская), в которые можно записаться.

По словам директора, очень важен вопрос сотрудничества со Средневолжским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

— С ним мы работаем как одна команда, — подчеркнула она.

В перспективе обещают организовать в Самаре выступления известных столичных искусствоведов и, возможно, выставку картин из фондов Пушкинского музея.

Неля Коржова, директор галереи «Новое пространство»:

— На открывающейся 19 февраля выставке будет экспонироваться вещь, которая сделана в Самаре. В наш город приезжал Владимир Немухин — классик второй волны авангарда, участник «бульдозерной выставки». Это было в 90-е годы. Он побывал на вечеринке вместе с Эдуардом Штейнбергом в нашем доме. Перед отъездом сделал шикарный жест: создал прямо у нас на глазах работу и подарил ее нам.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации