В Самаре на площади Куйбышева испекут 10 тысяч блинов

18.02.2020

47

Автор: Анна Щербакова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре на площади Куйбышева испекут 10 тысяч блинов

В этом году последний день Масленицы совпадает с началом весны — 1 марта.

Праздник будут отмечать во всех районах города. Самые масштабные гулянья в течение нескольких дней пройдут, конечно же, на площади имени Куйбышева (0+). О том, какие развлечения ждут горожан, шла речь на совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова представила план размещения праздничных локаций. Как и в прошлые годы, центр площади будет украшать девятиметровая фигура Маслены. 29 февраля у стен театра оперы и балета начнет работать Город мастеров. Его посетители смогут ближе познакомиться с народными ремеслами, узнать о тонкостях создания тканей, кружева, изделий из соломки, глины. Свои работы представят более 140 участников. Среди них жители нашего региона и представители Бугуруслана, Ульяновска, Оренбурга, Казани.

Также в дни праздничных гуляний на площади вновь будет открыта усадьба Деда Мороза. Для гостей сказочного волшебника подготовлена особая творческая программа с участием героини праздника — Весны. Изменения коснутся ландшафтного оформления и внутреннего убранства усадьбы. На территории появятся дополнительные арт-объекты. На пути в дом Деда Мороза гостям предстоит пройти через несколько локаций. Усадьба Деда Мороза будет работать 28, 29 февраля и 1 марта с 12 до 20 часов (с 16 до 17 часов перерыв).

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#b4645e» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]В этом году городские власти впервые проводят конкурс на лучшую Маслену. Участвовать в нем могут все желающие: как творческие коллективы, так и обычные самарцы. Для конкурса необходимо изготовить главный символ праздника — ростовую куклу Маслену. Жюри отберет лучшие экземпляры, и 1 марта они будут украшать площадь имени Куйбышева.[/vrezka]

Основные праздничные гулянья пройдут на площади в последний день Масленицы. С большой сцены для самарцев выступят лучшие коллективы губернии. В концерте примут участие ансамбль песни и танца «Волжские казаки», театр народной песни «Добро», чемпион мира по баяну Дмитрий Храмков и другие исполнители. Со стороны улицы Вилоновской будет установлена малая сцена. Ее оформят в стилистике ярмарочного балагана. Здесь будут выступать дети — воспитанники городских центров допобразования. Программу дополнят спектакли кукольных театров.

В Самаре на площади Куйбышева испекут 10 тысяч блинов

Также на площади самарцы смогут принять участие в состязаниях, русских народных забавах. У гигантского декоративного самовара будут проходить анимационные программы, конкурсы песен и частушек. Гости праздника смогут помериться силами в подушечных боях, перетягивании каната, ходьбе на ходулях.

И, конечно же, какая Масленица без блинов. Всех гостей праздника ждет бесплатное угощение. Для этого специально будет приготовлено 10 тысяч блинов. Ну, а тот, кто сам хочет в совершенстве овладеть искусством приготовления этого блюда, сможет принять участие в уникальном мастер-классе Андрея Блинаря. Этот кулинар известен на всю Россию. Он не просто печет блины, но делает из процесса целое шоу.

[box type=»warning» align=»» class=»» width=»»]Из-за проведения праздничных гуляний 1 марта с 8 до 18 часов будет ограничено движение транспорта по улицам, прилегающим к площади имени Куйбышева: по Чапаевской от Вилоновской до Красноармейской; по Шостаковича от Чапаевской до Фрунзе.[/box]

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации