Ученые Самарского университета создают очки-телескопы

17.02.2020

34

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Ученые Самарского университета создают очки-телескопы

Нашли способ разработки новых компактных и простых изображающих систем.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, ученые вуза нашли способ разработки новых компактных и простых изображающих систем. Они сделаны на основе рефракционных асферических линз.

Асферическими линзами называют линзы, поверхность которых не может быть образована единым сферическим радиусом, или те, которые в большей или в меньшей степени отклоняются от формы сферы и имеют параболические, эллиптические и другие части. Такие оптические системы, по словам ученых, намного компактнее и конструктивно проще, чем классические из сферических линз и зеркал.

Результаты исследования позволят разработать принципиально новые изображающие системы, основанные на использовании плоской аппроксимации асферических линз. Качество изображения в  таких линзах сопоставимо с телескопическими системами из обычных параболических линз.

Новая разработка позволит существенно сократить длину оптических изображающих систем. Например, сделать бинокли и длину фотообъективов гораздо компактнее, а также создать очки-телескопы.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации