В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

16.02.2020

156

Автор: Татьяна Гриднева

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

На ней представлено более сотни живописных и графических работ. Их предоставили 30 художников из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного и Ширяево. Многие из них входят в состав международной ассоциации «Палитра мира».

Овеществленные впечатления

Она известна тем, что уже не первый год организует творческие обмены между разными странами. В частности, между Францией и Россией.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

— Сейчас наступило удивительное время, когда ты можешь поехать в любую точку земного шара, куда только захочешь, — говорит председатель регионального отделения ассоциации Дмитрий Мантров. — А что привозят художники из таких путешествий? Конечно же, наброски и этюды. Поэтому мы решили собрать вместе все эти дорожные впечатления и представить их самарцам.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

Известный художник и педагог Николай Ельцов, выступая на вернисаже, отметил важность работы на пленэре.

— Этюды передают непосредственное впечатление, настроение природы в определенный момент времени. Пленэр — необходимое условие постоянного совершенствования живописного мастерства. Об этом я постоянно говорю своим ученикам. К тому же в быстрых зарисовках всегда видно отношение самого художника к тому, что он изображает, — подчеркнул живописец.

Собственный взгляд на мир

И действительно, несмотря на то, что некоторые художники написали одни и те же места туристического притяжения — Париж, Прагу, Амстердам, их работы не похожи одна на другую.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

У Мантрова столица Франции — яркая, праздничная и торжественная. Чего только стоит зрелище залитого ночными огнями острова Ситэ в окружении загадочных, темно-лиловых вод Сены! А Юлия Кузнецова изображает главную реку французской столицы и платаны по ее берегам по- своему. Очень лирично, в жемчужно-серых тонах. Пастельными красками рисует художница старинный мост через Сену, а над ним — изменчивое, всегда готовое разразиться мелким дождем парижское небо.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

Наташа Рави передает всего несколькими штрихами игру света на стенах средневекового замка на Луаре. На белой поверхности отражаются солнечные лучи и блеск зеленоватой речной воды. Валерий Гуринов увлеченно рисует Черногорию: белая яхта на фоне зеленовато-бурых скал, лазурная прозрачность вод Адриатики.

Неожиданное решение

Город древних франкских королей Аахен под кистью Анны Сливковой вдруг обретает непривычную яркость красок. На центральной его площади кружится карусель. А вокруг старинного собора открывают свои витрины киоски новогодней ярмарки. Это Рождество. Старинная мэрия одного из европейских городов под рукой Рината Бикташева начинает выглядеть еще более торжественно под падающими с неба крупными снежными хлопьями. Берега Норвегии, которые, казалось бы, должны обдавать зрителя холодом, вышли яркими и приветливыми в изображении Игоря Панова. Ведь рисовал он их в солнечный день.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

А как все любят писать Прагу! Необыкновенно разнообразная архитектура столицы Чехии дает возможность каждому увидеть в ней нечто особенное. Елена Макеева так и назвала свою работу — «Моя Прага». Эту художницу отличает строгий, без излишнего умиления подход к городскому пейзажу.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

И на выставленной в «Вавилоне» картине ее Прага — это графичные, устремленные в небо здания, едва намеченные штрихами, спешащие по делам люди, снующие по центру города машины. Только солнечные желтые и коричневатые оттенки краски с редкими мазками белил добавляют теплоты изображению. И они свидетельствуют, что художница восхищается этим таким вечным и таким молодым городом.

В галерее «Вавилон» открылась выставка «Zаграница»

Трудно найти человека, который не любил бы путешествовать. Кто-то, отправляясь в поездку, стремится к приключениям. Для кого-то ничего нет лучше экзотических блюд. Одни испытывают непреодолимую тягу к культурным ценностям. Другие предпочитают любоваться природой. Чем больше вы путешествуете и сталкиваетесь с новыми для вас культурами, тем больше вы начинаете понимать, что ваш способ жить — не единственный. Но, возвращаясь домой, начинаешь яснее видеть, что и в нашей стране есть то, чего нет в других. Говорят, что за год путешествий можно научиться большему, чем за всю жизнь. Есть такие счастливые люди, которые имеют возможность запечатлеть свои переживания, чувства, эмоции и опыт увиденного на холсте. Это наши художники. Вера Ершова, галерист

 

Выставка продлится до 29 февраля. 0+

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации