О Романе и Неле Коржовых – главной паре самарского искусства

16.02.2020

267

Автор: Илья Сульдин

О Романе и Неле Коржовых – главной паре самарского искусства

Такие праздники, как День всех влюбленных, настраивают на особый, лирический лад.

Тем более что в изобразительном искусстве, как и в любом другом, любовь — один из главных источников вдохновения. А если говорить о самарском искусстве, то здесь символ любви и творческого союза, на любви основанного, — это семья художников Коржовых. Роман и Неля Коржовы, наверное, самые влиятельные и важные люди для современного искусства Самары и самая крепкая семья — союз творческий и много-много больше.

Роман и Неля Коржовы — это супружеская пара прежде всего. Их даже как художников не всегда различают — что делает один, а что другая. Наверное, они сами на это обижаются, но это удивительный пример слияния и синергии. Они всегда вместе, двигаются в одну сторону, делают одно дело и за прошедшие 30 лет не найдешь, пожалуй, художников, которые сделали бы больше для утверждения самарского искусства на мировом уровне.

О Романе и Неле Коржовых – главной паре самарского искусства

Рому и Нелю знают в Самаре очень многие. И в их старой уютной квартире, в самом центре города, около «Трех вязов», тоже побывали все, кто интересуется искусством. Это часть нашего городского бренда и идентичности — и сама квартира, и ее жители. Трудно придумать что — то более самарское.

Но Неля и Рома вовсе не какие-то архаичные духи места, это художники прежде всего. При этом художники очень самарские и очень современные. Умение сочетать в своем творчестве традицию и самое оголтелое новаторство всегда было сильной стороной Коржовых.

С 1989 года они занимаются абстрактной живописью. Но их абстракция, которая за эти 30 лет претерпела немало изменений, — это все-таки продолжение и развитие темы волжского пейзажа. Одной из главных идей самарского искусства, которая, как мы видим, может приобретать самые неожиданные, ультрасовременные формы.

За эти годы супруги Коржовы занимались абстрактной живописью, инсталляциями, видео и всегда были сложны и непонятны для массового зрителя. Их служение искусству сродни волхованию или заклинанию, настоящей волжской магии, что делает каждое произведение и каждое действие Коржовых по особому значимым… и романтическим.

Рыцари совриска

Роман и Неля Коржовы — гораздо больше чем художники. Их профессиональная карьера и жизнь в искусстве — это огромная работа по продвижению современного искусства. С конца 90-х они налаживают международные связи, реализуют проекты, которые за прошедшие годы видели тысячи и тысячи самарцев.

Да-да, именно эти люди ответственны за появление на самарских остановках баннеров с нерешаемым кроссвордом и еще кучи разных непонятных картинок. Именно Коржовы привезли к нам видеоарт и еще множество самых разных «артов». Это одно из качеств семьи Коржовых — уверенность в собственной правоте и спокойная реакция на критику.

Само искусство Ромы и Нели вряд ли вызывало такое количество негатива, как их проекты в рамках Государственного центра современного искусства и, конечно, Ширяевская биеннале. Это, возможно, главное детище семьи Коржовых. По крайней мере именно биеннале навеки вписала их имена в историю русской культуры.

Биеннале

20 лет в селе Ширяево происходит нечто странное. Биеннале современного искусства с большой программой и постоянными художественными интервенциями в жизнь села. Это идея и проект Коржовых, возможно, их Magnum opus.

О Романе и Неле Коржовых – главной паре самарского искусства

Приезжают художники, живут в домах сельчан, создают свои произведения — концепция биеннале проста и прекрасна.

Благодаря Коржовым — вот уже 20 лет:

— Самара и область присутствуют на мировой карте современного искусства;

— молодые художники из Самары могут участвовать в проекте наряду с крупными мастерами;

— современные художники приезжают в Самару и Ширяево, создают искусство и контактируют с нашей художественной средой.

Оценки Ширяевской биеннале очень разнятся. Есть и жесткая критика — мол, это все не искусство, а сплошное безобразие…

Роман и Неля не обращают внимания на такие мнения, потому что если бы обращали, не сделали бы ничего. А биеннале в небольшом селе у подножья Жигулей существует уже 20 лет и за это время принимала очень многих знаменитых и выдающихся художников России и Европы.

«Новое пространство» в новом формате

В этом тоже огромная заслуга супружеской пары Романа и Нели — они не отступают и продолжают работу даже в самых непростых условиях. Уже много лет они представляют в Самаре Государственный центр современного искусства. Сейчас это структура в составе Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Уже в ближайшее время Роман и Неля Коржовы представят Самаре первую выставку нового проекта в галерее «Новое пространство».

На «Поле действия» можно будет увидеть работы как признанных классиков современного искусства, так и молодых талантливых художников. Это будет первый совместный проект Средневолжского филиала ГЦСИ в составе Государственного музея изобразительных искусств и галереи «Новое пространство». Кураторы — Неля и Роман Коржовы.

А это значит, что будет сложно и необычно, но современно. Для Самары эти люди — настоящий символ прекрасного союза во имя искусства. И то, что это искусство понятно далеко не всем, делает союз еще прекраснее.

О выставке Коржовых «Под взглядом другого»                                                                                                                                                                                                                                            В результате обращенный на мир взгляд оказывается деперсонализированным и десубъективированным — это чистый взгляд, обращенность которого на мир как раз и есть условие его, мира, существования. Но в то же время — когда реальные образы, выпадая из захваченности сознанием, пробуждают любовь к самому акту видения. К такому произведению мы перестаем подходить с желанием его проинтерпретировать, найти ему строгое место. На такое произведение мы смотрим как на собеседника, которому мы не только задаем вопросы, но и ждем вопросов от него. Мы смотрим на такое произведение, потому что хотим встретиться с ним взглядом. Виктор Мизиано, куратор, искусствовед

Фото обложки: Петр Гридин

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

1 комментарий

Виктор

круто

16.02.2020 в 18:20

Комментарий появится после модерации