Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

15.02.2020

93

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Владимир Пермяков

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

— Здравствуйте, Эльдар Александрович, — войдя в музей Рязанова, Светлана Крючкова поприветствовала изображение режиссера на стене.

Известная актриса театра и кино привезла в Самару поэтический вечер «Пока в России Пушкин длится…», посвященный 100-летию Давида Самойлова.

— Сегодня этого больше никто не читает. Самойлова публика плохо знает. А после этого вечера захочет узнать хорошо. Его читали со сцены только Зиновий Гердт и Миша Козаков. А больше ни у одного артиста нет отдельной программы Самойлова. Мы только что с ней были в Париже, Брюсселе, Люксембурге. И вот привезли ее вам.

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

Светлана Николаевна часто приезжает в наш город. Она не только привозит к нам свои литературные спектакли, но и принимает участие в культурной жизни Самары. Например, три года назад она была почетным гостем на церемонии открытия мемориальной доски Марины Цветаевой. А в этот раз — визит в музей Рязанова.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#e3a96f» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Светлана Крючкова в 1973 году окончила школу-студию при Московском художественном академическом театре. В том же году дебютировала в кино в роли Нелли Ледневой в фильме «Большая перемена». Эта лента принесла ей известность. Актриса снялась более чем в 90 фильмах, в числе которых «Женитьба», «Не может быть!», «Курьер», «Царская охота» (Екатерина II), «Родня», «Утомленные солнцем», «Старший сын», «Старые клячи» и многие другие. Крючкова выступает в филармонических и концертных залах России и за рубежом с творческими вечерами и различными поэтическими программами (будучи одновременно их составителем и режиссером). В репертуаре: Евгений Баратынский, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Тютчев, Иван Бунин, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский, Давид Самойлов, Булат Окуджава, Александр Володин, Геннадий Шпаликов, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Мария Петровых.[/vrezka]

Складывалось ощущение, что Крючкова пришла в гости к доброму другу. Она высоко оценила проделанную работу и с первых шагов похвалила создателей музея:

— Молодцы. Хорошо все сделали.

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

Актриса обратила внимание на цитаты Эльдара Александровича, которые украшают стены музея (они выполнены почерком, копирующим его собственный). В комнате, где воссоздана обстановка времени проживания там нашего знаменитого земляка, она отмечала многочисленные предметы, которые были и у нее самой. Делилась этой радостью узнавания с сыном Александром:

— Комната просто из того времени. Попали в десятку. Я даже не ожидала, что будет сделано так точно и с такой любовью. Здесь нет никакой подмены. Интерьер абсолютно такой. А вот и обязательный фикус в углу… Такие вот у нас были занавесочки до середины окна. Перьевая ручка — мы такими писали: вниз — нажим, вверх — волосок. Чернильницу-непроливайку носили в отдельном сшитом мешочке, привязанном к портфелю. У меня была такая лампа — с гофрированной текстильной бледно-оранжевой вставкой в абажуре.

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

Светлана Николаевна задержалась около стеллажа с книгами, на котором разместилось собрание приключенческой литературы — ведь именно в Куйбышеве у Рязанова проснулась неудержимая страсть к чтению. Он мечтал стать путешественником и писателем. А его любимой книгой был «Мартин Иден» Джека Лондона. Актриса вспомнила, как Эльдар Александрович, зайдя однажды к ней в гримерку, рассказал ее сыну Александру стихотворение Киплинга в переводе Маршака:

— «О, если ты спокоен, не растерян, когда теряют головы вокруг…». Оно заканчивается словами: «Земля — твое, мой мальчик, достоянье! И более того, ты — человек!» Иногда я читаю его со сцены, говоря об Эльдаре Александровиче.

Гостья музея нажала все пять декоративных дверных звонков, чтобы услышать цитаты из фильмов режиссера, звучащие в этом «аттракционе».

Осматривая зал «В гостях у Рязанова», Крючкова вспомнила знаменитый московский клуб «Эльдар»:

— Мы регулярно туда приезжаем. 6 ноября будем выступать там с программой стихов Давида Самойлова, которую привезли сегодня к вам.

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

Увидев афишу спектакля «Притворщики», который был поставлен в Куйбышевском драматическом театре по пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова, Светлана Николаевна обратилась к сыну:

— Вот видишь, Саша, я тебе всегда говорю, что хранить надо, а не выбрасывать. Но не все это понимают…

Народная артистка России Светлана Крючкова посетила музей Эльдара Рязанова

Крючкова приняла участие еще в одном интерактиве — послушала в телефонной трубке стихи Рязанова в исполнении автора. И на прощание дала руководителю музея Глебу Чечевину, который провел экскурсию для известной актрисы, совет на будущее:

— Если вам понадобится музыкальное сопровождение для мероприятий, используйте музыку Исаака Дунаевского. Эльдар Александрович очень любил приключенческую кинокартину «Дети капитана Гранта». Кстати, именно благодаря Рязанову я вновь запела в фильме — первый раз это было в «Большой перемене», моем дебюте в кино, а во второй — в его «Старых клячах».

Эльдар Александрович — фигура космическая. Гораздо большего масштаба, чем просто кинорежиссер. Он объединял нас, всех артистов — и московских, и немосковских, — в очень тяжелое время — 90-е годы, когда мы были невостребованны, многие уходили из профессии, кто-то даже из жизни. Рязанов находил возможность и предлагал исполнителям провести творческий вечер. Тем самым сохранял веру актеров в себя. Когда он снимал «Тихие омуты», образовалась маленькая пауза в полтора месяца. Было решено взять четырех знаменитых артисток и снять «пустячок». Так появились «Старые клячи». При этом наш фильм прозвучал гораздо сильнее, чем «Тихие омуты». Мы полтора месяца безвылазно сидели в Москве. Ко мне приезжал Сашенька, он был тогда еще маленький. Его очень полюбила Люся Гурченко, называла «рыжик», «рыжий грибочек». К своему юбилею я готовила к выпуску альбом с фотографиями. К большому удивлению, на одном из снимков обнаружила себя, спящей на плече у Эльдара Александровича на съемочной площадке. В его щедром сердце помещались все, ко всем он относился с одинаковой любовью, пониманием и теплом. Именно Рязанов первым порекомендовал телеканалу «Культура» снимать мои поэтические вечера. Если он приглашал актера выступать на сцене клуба «Эльдар», то всегда присутствовал в зале. Они с Эммой (Эмма Абайдуллина — жена Рязанова. — Прим. ред.) сидели с краешку, потом он выходил и говорил какие-то слова зрительному залу. После смерти Эльдара Александровича мы продолжаем приходить в его клуб. Эта связь не прервется никогда. Пока мы живы, она будет существовать. Светлана Крючкова народная артистка России

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации