В Самаре 662 ребенка получили места в детсадах

13.02.2020

90

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре 662 ребенка получили места в детсадах

На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание комиссии по распределению свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В ближайшее время 662 ребенка, в том числе 192 малыша ясельного возраста, пополнят списки детсадовцев.

Процедура проходит в автоматическом режиме в присутствии комиссии. В нее входят представители родительской общественности и депутатского корпуса, руководители дошкольных учреждений, сотрудники прокуратуры и департамента образования.

— Преимущество электронного комплектования в абсолютной прозрачности и независимости от членов комиссии, — говорит заведующая детским садом №56 Ирина Мартьянова. — Распределение идет автоматически. Мы же по факту получаем списки ребят, у которых подошла очередь в наш детский сад. В этот же день обзваниваем родителей.

Если в конце прошлого года распределяли преимущественно места во вновь открытых дошкольных учреждениях, то в этот раз в процедуре участвовали все.

— Учебный год еще не завершен, и массового выпуска из детских садов нет, — пояснила руководитель городского департамента образования Елена Чернега. — Тем не менее почти в каждом учреждении есть хотя бы одно-два вакантных места. Кто-то переехал, у кого-то изменились семейные обстоятельства. Подобный анализ руководители организаций проводят постоянно. Ребенок перестает посещать детский сад, родители расторгают договор с учреждением, и мы тут же заявляем освободившееся место в распределение.

Встать в очередь на получение места в дошкольном образовательном учреждении родители вправе с момента получения свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства. Сделать это можно, посетив МФЦ, или через личный кабинет на портале «Госуслуги». После предоставления пакета документов происходит зачисление в общую базу на распределение. Родители имеют право выбрать до пяти дошкольных учреждений, в которые хотели бы отдать своего ребенка.

Сейчас в очереди на получение места стоят более 14 тысяч детей. По словам Чернеги, это число постоянно растет. Бывает, в течение одного только дня в очередь заявляют 50 детей ясельного возраста.

Как показал анализ ситуации, сегодня высока потребность именно в ясельных местах. Также родители заинтересованы в группах для детей в возрасте от трех до четырех лет. Далее актуальность посещения детского сада снижается. Ребят старше шести лет в очереди практически нет. Впрочем, в густонаселенных микрорайонах, например в Крутых Ключах, востребованы места во всех возрастных группах.

В то же время в Самаре есть дошкольные учреждения с вакансиями. Например, детский сад №462 на улице Алма-Атинской в районе жилых домов №№138, 142. Он введен в эксплуатацию в декабре прошлого года и уже в ближайшее время будет готов к приему ребят. Учреждение рассчитано на 240 мест, из них 80 — для малышей в возрасте от двух до трех лет. Пока не все места в этом детском саду распределены. В том числе есть вакансии в яслях.

Департамент образования призывает обратить на это внимание родителей, стоящих в очереди в близлежащие детские сады. Быть может, имеет смысл изменить приоритетность и получить желаемое место, пусть даже в учреждении, расположенном не в вашем дворе, а в паре кварталов от него.

Кроме того, в ближайшее время будут открыты дополнительные ясельные группы во втором корпусе детского сада №4 в микрорайоне Волгарь. Родителям, заинтересованным в этом учреждении, также стоит указать его в приоритетах, зайдя в базу через портал «Госуслуги» или обратившись в МФЦ. Сделать это необходимо до 14 февраля, поскольку в этот день состоится дополнительное распределение мест в детские сады.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации