Самарские ученые разработают конструктор оптики для наноспутников

04.02.2020

34

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские ученые разработают конструктор оптики для наноспутников

Первыми его протестируют школьники, после чего при необходимости набор доработают.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, в основе оптической системы — созданная в вузе плоская дифракционная линза, заменяющая систему линз и зеркал современных телеобъективов. При производстве такой линзы на поверхность кварцевого стекла наносится резист – фоточувствительное вещество толщиной 10 микрометров. Для сравнения, толщина человеческого волоса – 40-90 микрометров. На резисте с помощью лазерного луча создается 256-уровневый рельеф. С его помощью происходит «приближение» объекта, а компенсацию искажений обеспечивает компьютерная обработка получаемых изображений.

Оптическая система на основе такой линзы отличается очень малым весом — порядка всего нескольких граммов, и миниатюрными размерами, сравнимыми с габаритами камеры в обычном телефоне.

По словам доцента кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Сергея Бибикова, этот учебный набор может применяться в кружковой работе школьников, а также на занятиях в вузах.

— В процессе сборки этой системы можно проводить со школьниками различные учебные занятия, объяснять им, как создана эта оптика, в чем особенности ее применения, как на компьютере обрабатывается изображение. С этим конструктором можно объединить огромное количество образовательного контента, чтобы потом на базе конструктора проводить разные работы, эксперименты. Он может пригодиться и в вузах в качестве базы для различных учебных курсов, — отметил Бибиков.

Прототип конструктора планируется подготовить к марту 2020 года. Первыми его должны протестировать школьники. По итогам тестирования конструктор, в случае необходимости, доработают и усовершенствуют, после чего можно будет начать подготовку предсерийных образцов.

Оптическая система на основе дифракционной линзы в рамках испытаний будет готова к размещению на наноспутнике и запуску в космос в конце 2020 — начале 2021 года.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации