В больнице Пирогова проводят операции по замене коленных суставов

30.01.2020

995

Автор: Жанна Скокова

В больнице Пирогова проводят операции по замене коленных суставов

В городской клинической больнице имени Пирогова начали проводить операции по замене коленного сустава.

Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают в хирургическом корпусе №2. Замена коленного сустава — это весьма востребованная операция. Раньше, чтобы попасть к хорошим специалистам, самарским пациентам приходилось ждать очереди месяцами. Сейчас сроки будут сокращаться. Эндопротезирование проводят по программе обязательного медицинского страхования, то есть для пациентов операция бесплатная. Об этом рассказал заведующий отделением травматологии Иван Гранкин.

— Первую операцию по эндопротезированию сустава мы выполнили в октябре 2019 года. Результат порадовал, пациента сейчас ничего не беспокоит. Всего мы провели три подобных хирургических вмешательства. Конечно, направление только развивается, но со временем оно может стать для нас одним из ключевых, — пояснил Гранкин.

По его словам, вживление имплантата — очень сложный процесс. Специалисты, перед тем как приступить к трансплантации сустава, выверяют все до мелочей — размеры, углы и срезы. Сейчас в Пироговке используют протезы из титана с полиэтиленовым вкладышем, произведенные в США. Сама операция занимает три часа. После трансплантации пациенты находятся на реабилитации до полного восстановления, на это может уйти три месяца.

В больнице Пирогова проводят операции по замене коленных суставов

Одним из первопроходцев стала Мария Кривошеева. Женщина давно мечтала избавиться от нестерпимой боли в ноге. Она даже специально похудела на 10 килограммов, чтобы скорее попасть на стол к хирургам. Полтора месяца назад ей заменили сустав правой ноги.

— Пробовала таблетки, массажи и отдых на курортах. Ничего не помогало, я очень сильно мучилась с ногой, — рассказала пенсионерка. — Наконец лечащий врач в поликлинике направил меня на операцию. Сейчас чувствую себя нормально.

Среди тех, кому операция еще предстоит, — Николай Афанасьев. Мужчина передвигается с костылем из-за травмы колена: два года назад он неудачно упал и получил перелом, разрыв связок. Сейчас он проходит консультации.

— Врачи восстанавливали мне тазобедренный сустав, теперь необходима помощь с коленом. Я перенес первую операцию совсем недавно, поэтому на вторую приду примерно через полгода, — сообщил он. — Совсем не переживаю, наоборот, уверен во врачах, доверяю их профессионализму.

Врачи рассчитывают, что со временем эндопротезирование коленного сустава в Пироговке станет востребованным не только среди самарцев, но и среди жителей других регионов. Доступность высокотехнологичной медицинской помощи — это один из существенных факторов, влияющих на увеличение продолжительности жизни.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Новую технологию внедрили в больнице имени Пирогова в конце 2019 года. Специалисты провели уже три операции по эндопротезированию коленного сустава. План на 2020 год — 12 операций.[/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации