В Самаре вышла книга о великом переселении народов

30.01.2020

110

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре вышла книга о великом переселении народов

Научную монографию «Рутены — руги — Русь: века, дороги, судьбы» написали исследователи педагогического университета.

В Самаре вышла в свет книга для тех, кто серьезно интересуется древней историей и вместе с учеными хочет найти ответ на вопрос «откуда есть пошли» мы, современные жители России. Научную монографию «Рутены — руги — Русь: века, дороги, судьбы» написали исследователи Самарского социально-педагогического университета археолог Алексей Богачев, историк Александр Кузнецов, палеонтолог Александр Хохлов. Они рассказывают об историко-культурной связи проживавших в Западной Европе кельтских племен рутенов с их прямыми потомками ругами и Русью.

Сразу надо сделать оговорку: в монографии представлена одна из научных гипотез. Это не учебник, не истина в последней инстанции. Изучив огромный массив материала, авторы доказывают теорию движения наших прародителей не с востока на запад, а с запада на восток. Напомним, многие десятилетия историки считали, что Среднее Поволжье традиционно было финно-угорской и тюркской территорией. В 1981 году знаменитый куйбышевский археолог Галина Матвеева высказала предположение, что в начале первого тысячелетия на территорию нынешней России пришли племена из
Центральной Европы, Поднестровья. Вскоре в нашем городе прошла крупная международная конференция. Ее участники — ученые, представляющие различные страны, увидели археологические подтверждения этой теории.

В Самаре вышла книга о великом переселении народов

Авторы книги «Рутены — руги — Русь: века, дороги, судьбы» идею развили, начали «копать» глубже и шире. Появились новые археологические доказательства: керамика, поясные наборы, одежные пряжки IV — V веков, абсолютно схожие с центральноевропейскими. К работе подключились антропологи. На основании находок человеческих останков они подтвердили: люди, жившие в то время, были вовсе не широколицые, тюркские, а центральноевропейские. Плюс к этому авторы монографии работали с коллекциями музеев Франции, Германии, Испании, Италии. На большой территории — от Франции до Средней Волги исследователи нашли 130 сходных топонимов. Также ученые перевели несколько манускриптов «Географии» Клавдия Птолемея, в которых не единожды упоминаются племена ругов.

— То есть книга выросла из гипотез наших учителей, находок, полученных во время раскопок, письменных источников, — говорит Алексей Богачев. — Считаем, что в итоге мы вплотную приблизились к ответам на вопросы, почему между Западом и европейской территорией нашей страны так много археологического, антропологического, топонимического сходства.

Научное сообщество еще только знакомится с этой отлично иллюстрированной монографией, вышедшей в декабре. Ожидается большой резонанс. На заседании ученого совета СГСПУ книга единогласно выдвинута на соискание Государственной премии РФ. (12+)

[author title=»Владимир Мышкин, ЗАВЕДУЮЩИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СГСПУ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:» image=»»]

— Представители научного сообщества отнесутся к этой книге по-разному. Не зря ведь существует поговорка «100 ученых — это 100 мнений». У всех научных школ сложились свои традиции, стереотипы, которые принято отстаивать. Тем более что речь идет об очень сложной раннесредневековой эпохе великого переселения, когда в одном котле кипел «бульон» из племен, народов, этносов — пока еще не государств. Нет никаких сомнений в том, что авторы проработали огромный пласт самого разного материала. Книга наверняка вызовет широкий отклик и бурные дискуссии.[/author]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации