Студентам Самарского университета заменят бумажные зачетки на цифровые

23.01.2020

41

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Студентам Самарского университета заменят бумажные зачетки на цифровые

Это сделают до конца весеннего семестра.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, несмотря на то, что электронные зачетки уже доступны их владельцам в личных кабинетах студентов, переход от традиционных зачетных книжек будет поэтапным.

Первыми пользователями новой системы фиксации итогов аттестации станут обучающиеся института двигателей и энергетических установок, института экономики и управления и юридического факультета. До сентября к ним присоединятся и студенты других институтов и факультетов.

Замена зачетных книжек — один из этапов перехода к модели цифрового университета, который последовательно реализуется в Самарском университете. В настоящее время здесь создали ряд автоматизированных систем, которые позволяют управлять ключевыми элементами образовательного процесса в режиме онлайн. На их базе формируется набор клиентских сервисов, которые в дальнейшем позволят студентам формировать индивидуальные траектории обучения.

Отдельные сервисы доступны уже сегодня через систему личных кабинетов учащихся. С их помощью студенты в режиме 24/7 могут ознакомиться с актуальным расписанием своей группы или конкретного преподавателя; согласовать выпускные квалификационные работы и курсовые; сформировать портфолио для подачи заявления на повышенную академическую стипендию; через университетскую сеть wi-fi получить доступ к фондам университетской библиотеки или к работам ведущих ученых, размещенным в международных базах научных публикаций.

Как отмечает проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, новый сервис позволит облегчить жизнь всем участникам образовательного процесса.

— С одной стороны, студенты смогут видеть свои оценки в режиме онлайн, а также избавятся от проблем, которые могут возникнуть с бумажными носителями: восстановление документа в случае его утери или недопуск до экзамена из-за собственной забывчивости. С другой — отказываясь от бумажных зачёток, мы фактически снимаем чудовищный и в текущей ситуации бессмысленный пласт работы с сотрудников деканатов. Также сам процесс вынесения оценки преподавателем становится более беспристрастным: например, успеваемость за предыдущие семестры уже не сможет влиять на его мнение, — сказал он.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации