О премьерах в оперном театре и «СамАрте»

21.01.2020

29

Автор: Ирина Кириллова

О премьерах в оперном театре и «СамАрте»

В феврале Самару ждет много премьер.

Одной из них станет презентация сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа Carmina Burana.

Также театралы увидят долгожданный показ сценической версии чеховской пьесы «Иванов» Анатолия Праудина.

Carmina Burana

27 и 28 февраля на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится премьера сценической кантаты немецкого композитора Орфа Carmina Burana. (12+)

Это музыкальное произведение широко известно. Эпическая мощь и загадочный латинский текст открывающего кантату хора O Fortuna много лет завораживают и киноиндустрию, и рок-музыкантов, и создателей телепередач.

В переводе с латыни Carmina Burana означает «песни Бойерна». Именно в Бойернском бенедиктинском монастыре в 1803 году была обнаружена рукопись, получившая такое название — сборник из более чем 250 стихотворений, в основном на латыни, созданных в период XI — XIII веков. Почти все они далеки от религиозной тематики и рассказывают о радостях и горестях земной жизни, в которой есть место и плотской любви, и выпивке, и азартным играм.

О премьерах в оперном театре и «СамАрте»

В 1934 году исследователь старинной европейской музыки и знаток латинской поэзии композитор Орф отобрал 23 стихотворения. Он выстроил их в замкнутый цикл, посвященный самой мощной и таинственной силе, управляющей жизнью человека, — силе судьбы. В 1956 году ученик Орфа Вильгельм Килльмайер сделал переложение Carmina Burana для солистов, двух хоров, двух роялей и ударных инструментов. Орф одобрил и утвердил эту версию. Она и прозвучит на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.

Дирижер-постановщик, хормейстер-постановщик — главный хормейстер Самарского академического театра оперы и балета Максим Пожидаев, режиссер-постановщик — Марина Шапкина, художник-постановщик — главный художник Самарского академического театра оперы и балета Елена Соловьева, художник по свету — Эмиль Авраменко, видеоконтент — Владимир Поротькин. Музыкальный руководитель постановки — художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов.

«Иванов»

Над «Ивановым» (16+) Праудин начал работать с артистами «СамАрта» еще в 2015 году. За это время артисты успели порепетировать на выезде в Ширяево, дождаться открытия новой сцены и выпустить много других спектаклей. Долгожданная премьера назначена на 27 февраля. Автор сценографии — лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Порай-Кошиц (Санкт-Петербург), художник по костюмам — Ирина Цветкова (Санкт-Петербург), художник по свету — Дмитрий (Митрич) Зименко (Ярославль), музыкальное оформление — Василий Тонковидов.

Праудин поставил в «СамАрте» спектакли «Таланты и поклонники», «Фальшивый купон», «Привет, Рэй!», «Чайка», «Гамлет», «Одиссея» (совместно с Алексеем Елхимовым).

Почти неделю мы провели в Ширяево. Каждый день у нас были репетиции. А вечерами мы проходили центральную сцену — день рождения Саши. Это было нелегко, но необходимо. Понимаешь мотивы поступков человека, кто он, в каких отношениях с окружающими. Меня в любую ситуацию поставь с этими персонажами, я представляю, как бы они себя вели. Видишь всю жизнь героев. «Иванов» — первая пьеса Антона Павловича. Откуда он все это знал? В 44 года умер. Из нее очень многие мотивы дальше пошли. Есть же комедийный вариант «Иванова», и есть трагический. Он перемешивал оба варианта. Иванов же чудесно стреляется. В пьесе есть ремарка: «Отбегает и быстро стреляется». Как можно отбежать с ружьем и быстро застрелиться? Смешно. Праудин разбирает пьесы лучше всех. Он открывает такие вещи, которые ты сначала не увидишь. Если он ставит Чехова, то перечитывает его всего сначала. Все рассказы, повести, письма. Он все это знает, но перечитывает еще раз. Дмитрий Добряков, актер и режиссер театра «СамАрт», исполнитель роли Иванова

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации