Сегодня в Самаре: выставка документов из фондов Госархивов и лекция о Федерико Феллини

14.01.2020

22

Автор: Анна Турова

Сегодня в Самаре: открытие ДК «Октябрь» и акробатическое цирковое шоу «Щелкунчик»

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для вторника, 14 января.

11.00

Музей Алабина

11.00

Мультимедийный парк «Россия-моя история»

12.00

пресс-центр "Самарской газеты"

15.00

Самарская областная юношеская библиотека

18.30

Самарская публичная библиотека

День Самарской губернии

Во вторник, 14 января, в музее Алабина пройдет встреча для школьников средних и младших классов, посвященная Дню Самарской губернии. Участники встречи погрузятся в особенности быта Самары XIX века как столицы губернии и узнают, как мостили и освещали улицы, какой городской транспорт был наиболее развит, когда появился первый городской водопровод. Начало – в 11.00. Цена билета – 150 рублей, 6+.

Выставка исторических документов из фондов Госархивов

Экспозицию выставки «От ветряных мельниц до космических кораблей. Страницы индустриального развития в XIX – XX веках» составят документы из фондов Госархивов. Они отражают промышленное развитие губернии со второй половины XIX века и до конца 80-х годов ХХ века.

В экспозицию включили прошения купцов о строительстве мастерских, проекты, чертежи салотопенного, свечного, мыловаренного заводов, фотографии самарских промышленников, Жигулевского пивоваренного и Трубочного заводов, а также мельниц и хлебных амбаров. Открытие выставки – в 11.00. Вход свободный, 0+.

читайте на sgpress.ru

Пресс-конференция 

Во вторник, 14 января, в 12.00 в пресс-центре «Самарской газеты» состоится пресс-конференция на тему «Праздник Крещение в Самаре». Эксперты расскажут, как правильно отмечать праздник по православным канонам, каких рекомендаций нужно придерживаться любителям крещенских купаний, каково состояние льда на Волге с учетом отсутствия сильных морозов и какие купели на территории города уже готовы и отвечают нормам безопасности. Начало — в 12.00.

читайте на sgpress.ru

«Искусство любить свой край»

Во вторник, 14 января, в Самарской областной юношеской библиотеке пройдет мероприятие, посвященное 169-летию Самарской губернии под названием «Искусство любить свой край». В программе — просмотр литературы «Регион 63: день вчерашний и сегодняшний», открытие выставки «На благо Самарской Губернии», посвященной выдающимся личностям нашего края, а также информационно-познавательная программа «По улицам Самары». Начало – в 15.00. Вход свободный, 6+.

Лекция о Федерико Феллини

Кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова Олег Горяинов расскажет про культового итальянского кинорежиссера и сценариста Федерико Феллини и его месте в итальянском неореализме. После лекции состоится показ фильма «Рим, открытый город» и его обсуждение. Начало – в 18.30. Цена билета – 200 рублей. 16+.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации