В Самаре на Ново-Вокзальной открыли детский сад

31.12.2019

211

Автор: Светлана Келасьева

В Самаре на Ново-Вокзальной открыли детский сад

В канун Нового года появилось дошкольное отделение «Центра развития образования».

Оно расположено на улице Ново-Вокзальной, 213. Детей и их родителей с этим знаменательным событием поздравили первый вице-губернатор — председатель областного правительства Виктор Кудряшов, глава Самары Елена Лапушкина, председатель городской думы Алексей Дегтев.

Здание вернули в систему образования после капремонта. Более 20 лет в его стенах размещались различные организации. Но поскольку город испытывает острую потребность в дошкольных учреждениях, было принято решение вернуть помещение детям. Ремонтные работы стартовали в конце июля. Специалисты полностью обновили систему отопления, кровлю, фасад, выполнили внутреннюю отделку.
Привели в порядок и прилегающую территорию: на площадке у детского сада появились современные навесы, игровое и спортивное оборудование. На все это потребовалось несколько месяцев, и в последние дни уходящего года обновленное дошкольное учреждение приняло своих первых воспитанников.

Детский сад рассчитан на 240 мест, 60 из них — для малышей младше трех лет. Новое учреждение получило название «Город детства».

— Это уже восемнадцатый детский сад, открытый в регионе с начала года. Для Самары он стал
одиннадцатым с учетом построенных, реконструированных, выкупленных помещений, — сказал Кудрящов. — Всего в регионе в этом году велось строительство 27 детских садов. Часть из них будет введена в эксплуатацию уже в 2020-м.

В Самаре на Ново-Вокзальной открыли детский сад

администрация Самары

Елена Лапушкина поздравила всех с двойным праздником — наступающим Новым годом и открытием детского сада — и напомнила, что это здание было возвращено в систему образования благодаря реализации национального проекта «Демография».

— В этом и состоит цель нашей работы — чтобы появлялись новые учебные заведения, дороги, чтобы город становился более благоустроенным. Мы говорим о национальных проектах, а открытие детского сада на Ново-Вокзальной и есть реализация одного из них. Их исполнение у нас в регионе находится на личном контроле у губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, — отметила Елена Лапушкина. — В канун Нового года хочу пожелать всем здоровья, добра, мира. Чтобы в этом детском саду все дети были любимы, приобретали друзей, развивались и открывали в себе новые таланты.

Руководитель городского департамента образования Елена Чернега подчеркнула, что значительное
внимание в учреждении будет уделено дополнительному развитию детей. Здесь есть свой небольшой
технопарк, где малыши смогут познакомиться с основами конструирования, программирования и робототехники. Обустроена сенсорная комната, наполненная бизибордами и развивающим оборудованием — имеются и набор Монтессори, и дары Фребеля. В фитнес-зале для детей организуют несколько спортивных программ.

Родители ребят, которые уже начали посещать дошкольное отделение, отметили, что приятным сюрпризом для них стала развивающая направленность учреждения.

Оксана Якушева — мама троих детей. В «Город детства» начал ходить самый младший, двухгодовалый Михаил.

— Мы с нетерпением ждали открытия этого детского сада, — говорит Оксана. — Сыну здесь понравилось, каждый день с трудом уводим его домой. Яркое здание, современное оборудование, много полезных
игрушек — например, есть сухой бассейн с шариками, что очень хорошо для малышей ясельного возраста. Наши дети смогут здесь не только интересно проводить время, но и развивать свои способности.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации