В Самарской области с начала года произошло 87 ДТП с участием автобусов

26.12.2019

71

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области с начала года произошло 87 ДТП с участием автобусов

Причины – несоблюдение дистанции, скорости, проезд на «красный».

Как сообщает департамент информационных технологий администрации губернатора Самарской области, по данным Самарастата, с начала этого года на территории региона произошло 87 ДТП по вине водителей автобуса. Это  на 14,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными причинами происшествий с автобусами являются нарушение Правил дорожного движения — несоблюдение дистанции, скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора.

За 11 месяцев этого года областная ГИБДД провела более 900 профилактических мероприятий, в том числе с участием Ространснадзора. Они проверили свыше 20 тысяч автобусов.

По итогам проверки выявили 32 факта нелегальной перевозки пассажиров физическими лицами без регистрации в качестве ИП или юрлица, девять фактов осуществления перевозок без лицензии, около трех тысяч фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, в том числе 146 с неисправностями рулевого управления или тормозной системы, 535 фактов эксплуатации автобусовбез тахографов либо с нарушением режима труда и отдыха водителей.

К административной ответственности привлекли 1130 должностных и 59 юридических лиц пассажирских предприятий.

Рейды по проверке организации автобусных перевозок будут проходить до 16 января.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации