В Самаре протестируют снегоуборщик-беспилотник

25.12.2019

37

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре протестируют снегоуборщик-беспилотник

Он будет убирать наледь и снег под припаркованными автомобилями.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на советника руководителя рабочей группы НТИ «Автонет», вице-президента НП «Глонасс» Евгения Белянко, в 2022 году в России появится беспилотный трактор. Он будет убирать наледь и снег под припаркованными автомобилями. При этом устройство не будет задевать и царапать их.

По его словам, трактор оборудуют устройством с технологией искусственного интеллекта. Данные с него будут поступать через платформу «Автодата», а затем ИИ на их основе будет принимать решение о необходимых действиях. Соответствующий проект сейчас рассматривают в НТИ «Автонет».

— Беспилотный трактор сможет чистить снег под машинами с помощью подачи сильной струи воздуха, тем самым не причиняя им вред, — сказал Белянко. — Также он сможет чистить улицы шампунем, скалывать лед и убирать грязь из труднодоступных мест, возле канализационных люков и выбоин.

К тому же устройство сможет чистить  дворы, а затем сообщать о количестве убранного снега и грязи. Данные будут поступать в телематическую платформу «Автодата». Впоследствии такая технология позволить сократить затраты на уборку минимум на 20% за счет снижения расходов на персонал.

Беспилотник планируют протестировать в Самаре в 2022 году. Также его собираются испытать в Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Перед выпуском на дороги беспилотный трактор планируют отправить на сертификацию в лабораторию НАМИ. Там строят специализированный полигон для самоходных дорожно-строительных машин с высокой степенью автоматизации управления.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации