На мост через Волгу добавили 12,4 миллиарда рублей из федерального бюджета

20.12.2019

44

Автор: Ксения Ястребова

На мост через Волгу добавили 12,4 миллиарда рублей из федерального бюджета

Это позволит уже сейчас закупить необходимые материалы и своевременно начать строительство.

В четверг, 19 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Глава государства сообщил, что строительство моста через Волгу в Самарской области наилучшим образом отразится на межгосударственном сотрудничестве.

Изначально на 2019 год на строительство объекта предусмотрели 2,057 миллиарда рублей. Однако 17 декабря распоряжением правительства РФ из федерального бюджета Самарской области дополнительно выделили еще 12,4 миллиарда рублей. Это позволит уже сейчас закупить необходимые материалы и своевременно начать строительство, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

На днях глава региона Дмитрий Азаров посетил строительную площадку. Сейчас на обоих берегах Волги обустраивают подъездные пути, завозят технику, а также готовят причалы для транспортировки стройматериалов. В ближайшее время возведут два рабочих города на тысячу человек, расчистят площадки, в том числе под бетонный завод. Трудиться на объекте будут ведущие строители страны, имеющие опыт также в возведении Керченского моста.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Мост через Волгу — часть международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Его общая протяженность составит 3,7 километра.  24 пролета моста из 25-ти имеют длину, превышающую 100 метров. Глубина Волги в месте возведения моста составляет 36 метров.

На правом берегу Волги дорога соединится с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, на левом — с М-5 «Урал». Трасса будет четырехполосной, скорость движения составит 120 км/ч. Это позволит существенно сократить время на поездку от Москвы до Самары, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, обеспечит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность Особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулевская долина», АВТОВАЗа и других предприятий в Самарско-Тольяттинской агломерации.[/box]

Фото обложки: правительство Самарской области

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации