Спортзал медико-технического лицея должны достроить до 31 декабря

12.12.2019

101

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Спортзал медико-технического лицея должны достроить до 31 декабря

Сейчас строители утепляют фасад.

На финише находятся работы по оборудованию спортивного зала Самарского медико-технического лицея. Он разместился в пристрое к основному зданию на улице Полевой. Подрядчик обещает завершить все работы до 31 декабря. Соответственно занятия стартуют уже в следующем году. На строительство пристроя более 40 млн рублей пожертвовало АО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания». Деньги пошли на устройство кровли, утепление фасада и облицовку его керамогранитными плитами, внутреннюю отделку помещения, прокладку инженерных сетей. Контрактом предусмотрено и благоустройство территории: высадка деревьев, кустарников, а также посев газонов.

Муниципальные власти постоянно контролируют процесс, на объект выезжала глава Самары Елена Лапушкина. На днях спортзал осмотрели представители администрации и депутаты городской думы. Среди них первый вице-мэр Максим Харитонов и спикер Алексей Дегтев. В это время специалисты штукатурили стены внутри помещения и занимались внешней отделкой. Уже завершили 90% от общего объема работ. Руководство учреждения сформировало заявку на поставку спортивного оборудования — шведских стенок, баскетбольных колец, волейбольных стоек и прочего инвентаря.

Проект был создан еще в 2011 году. Однако возведение объекта затянулось на несколько лет из-за отсутствия финансирования и технических проблем.

— Сложности возникли при подведении коммуникаций. Но сейчас объект уже не является долгостроем, работы вышли на финишную прямую, — сказал Дегтев. — Строители занимаются утеплением фасада. Вокруг установили ограждение, благоустраивают территорию, на которой будут находиться уличные тренажеры. На них смогут заниматься не только ученики лицея, но и молодежь из соседних домов, — уточнил он.

Спортзал медико-технического лицея должны достроить до 31 декабря

Парламентарий уверен, что необходимо использовать опыт возведения пристроев со спортивным залом при школах и детских садах, которые в этом нуждаются.

Как уточнила директор лицея Алла Волчкова, изначально спортивный зал в лицее вообще не был предусмотрен. Занятия физкультурой проходили на других площадках. Для этого брали в аренду помещения у вузов, спортивных организаций, других учебных заведений.

— Мы давно мечтали иметь собственный спортивный зал. Очень хотим, чтобы объект быстрее передали детям, они могут заниматься здесь и организовать свой досуг, — сказала Волчкова. — Понимаем, что не все зависит от строителей, есть еще вопросы к проектировщикам. Какие-то новые решения приходится принимать уже в ходе работ. Например, сегодня думали, как разместить заградительную сетку для потолка. Внесли также предложения, чтобы сделать окна менее травмоопасными — их можно
прикрыть шведскими стенками.

Потребуется как минимум еще один месяц для полного оснащения. Только после этого состоится официальное открытие объекта. Подрядчик дает пятилетнюю гарантию. В течение этого времени он должен будет за свой счет устранять недочеты, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации
зала.

Представители мэрии и общественники будут выезжать на место еженедельно, чтобы следить за ситуацией.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Медико-технический лицей открылся 1 сентября 1992 года. Сейчас в нем занимаются более 700 учеников.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации