Хакеры из Самары взломали аккаунты предпринимателей в Telegram

04.12.2019

199

Автор: Анна Турова

Хакеры из Самары взломали аккаунты предпринимателей в Telegram

Злоумышленники получали доступ к мессенджеру с помощью смс-кодов, получаемых при входе в аккаунт с нового устройства.

Как пишет издание The Bell,  несколько российских предпринимателей сообщили о несанкционированном доступе неизвестных к их переписке в Telegram. С проблемой столкнулись пользователи устройств и iOS, и Android, которые были клиентами разных операторов связи.

В мессенджер пользователю приходило сообщение от верифицированного сервисного канала Telegram с кодом подтверждения, который сам пользователь не запрашивал. После этого пользователю приходила смс с таким же кодом активации и практически сразу же уведомление от Telegram о том, что в аккаунт вошли с нового устройства.

Взломом аккаунтов занимались хакеры из Самары.

Чтобы сделать это, злоумышленники писали запрос на отправку мессенджером смс с кодом активации, потом перехватывали это сообщение и использовали полученный код для успешной авторизации. Таким образом они получали доступ ко всем данным пользователя, в том числе секретным чатам и фотографиям, хранящимся в мессенджере.

Перехватывать смс преступники могут с помощью специальных технических средств или инсайда в операторах сотовой связи. На хакерских форумах в даркнете появились свежие объявления о продаже доступа к мессенджерам: в одном из объявлений за 100 тысяч рублей хакер обещает, что в течение 2–4 дней вы будете видеть в режиме онлайн всю переписку человека в WhatsApp, Telegram или Viber. За 350 тысяч рублей в другом объявлении злоумышленники обещают предоставить всю удаленную информацию из мессенджеров, задействовав для этого «сотрудников спецслужб», пояснили специалисты по кибербезопасности из Group IB.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации