В Театре оперы и балета в декабре состоится премьера «Наяда и рыбак»

26.11.2019

36

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Театре оперы и балета в декабре состоится премьера «Наяда и рыбак»

Показы пройдут 20 и 21 декабря.

Как сообщает пресс-служба САТОБа, в еатре оперы и балета состоится премьера «Наяда и рыбак» (12+). Показы пройдут 20 и 21 декабря.

Историю о любви обитательницы морского царства к простому итальянскому рыбаку танцуют уже более 170 лет. В 1843 году на сцене Лондонского Королевского театра впервые появилась постановка под названием «Ундина, или Наяда» балетмейстера Жюля Перро на музыку Цезаря Пуни. Российская премьера «Ундины» состоялась в 1851 году под названием «Наяда и рыбак». В 1892 году Мариус Петипа ставит собственную версию этого балета – либретто остается прежним, а танцы становятся другими. В 1903 году хореография меняется снова: на этот раз ее создает, воспроизводя пантомимы Петипа, его помощник – внук Цезаря Пуни Александр Ширяев.

В 1981 году балетмейстер и педагог Петр Гусев, видевший постановку Ширяева в 1920-х годах, по памяти воссоздает хореографию этого балета. Он восстановил лишь танцевальную сюиту с сильно видоизмененным сюжетом.

В Самару этот редкий балет приходит также в виде сюиты, состоящей из четырех картин. Балетмейстер-постановщик Юрий Бурлака создал свою редакцию оригинального либретто Уильяма Грива и Жюля Перро и хореографии Александра Ширяева. Также его авторству принадлежит новая музыкальная драматургия. В этой постановке на сцену впервые начнет возвращаться сценическая машинерия.

Вторым отделением к «Наяде и рыбаку» будет даваться Grand pas из балета «Пахита».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации