В Самаре откроется выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона»

21.11.2019

53

Автор: Ирина Кириллова

В Самаре откроется выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона»

В ней представлены предметы царского быта, парадная колесница и вооружение, покрытые золотом ковчеги и саркофаги фараона.

26 ноября, во вторник, в музее Алабина откроется выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» (0+). Эта уникальная экспозиция, подготовленная Музеем истории Санкт-Петербурга, впервые летом 2019 года начала свое путешествие по городам России. В ней представлены предметы царского быта, парадная колесница и вооружение, покрытые золотом ковчеги и саркофаги фараона.

Экспонаты выставки — это более ста копий сокровищ Тутанхамона исключительного качества. Они выполнены известными российскими мастерами, музейными реставраторами, известными художниками. Особое место в экспозиции занимают точные копии знаменитой погребальной маски Тутанхамона и его грандиозные золотые саркофаги и ковчеги. Эти предметы находятся в Каирском музее и теперь никогда не покидают Египет. На выставке представлена факсимильная копия знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити — мачехи Тутанхамона. Ее выполнили на основе трехмерного сканирования бесценного оригинала памятника, постоянно хранящегося в Берлине.

Фото обложки: музей Алабина

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации