Знания самарских школьников оценят по международным стандартам

19.11.2019

132

Автор: Светлана Келасьева

Знания самарских школьников оценят по международным стандартам

С 28 октября по 15 ноября школы 42 регионов страны принимали участие в общероссийской оценке по модели PISA.

Всего свои знания проверили восемь тысяч ребят из 200 учебных заведений. В нашем регионе задания выполняли учащиеся пяти образовательных организаций Самары, Тольятти, Кинеля, поселка Ленинский Красноармейского района.

PISA — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений. Исследование проводится раз в три года. В нем принимают участие 15-летние школьники всего мира. Одна из основных целей нацпроекта «Образование» — к 2024 году Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Именно по международной модели PISA будет определяться наше положение относительно других государств.

— Важность этой задачи не только в том, чтобы войти в десятку, а в том, чтобы наши школы ввели в практику работы совершенно новые компетенции. То, что называется функциональной грамотностью, — подчеркивает заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. — Такое регулярное исследование Рособрнадзор будет проводить каждый год. Причем в один из них наша область войдет в проект целиком.

Общероссийское исследование по модели PISA призвано подтянуть показатели подростков. Оно направлено на определение умений и знаний ребят в вопросах, которые не связаны напрямую с учебными предметами, но очень важны в решении бытовых проблем.

Знания самарских школьников оценят по международным стандартам

— Исследование показывает, насколько учащиеся умеют применять полученные знания на практике, готовы ли решать проблемы и брать на себя ответственность. Это математика для жизни, физика, химия, финансовая и читательская грамотность. Умеет ли подросток прочитать квитанцию, рассчитать, как доехать до нужного места, — уточняет Бакулина.

Исследование проводится на компьютерах и включает в себя задания как с открытым вводом, так и с вариантами ответов. У ребят нет возможности ни списать, ни подсмотреть. Содержание вопросов не известно даже педагогам. Впрочем, результаты не войдут в личные табели успеваемости, они нужны для понимания общей ситуации о состоянии системы образования России.

Итоги будут сведены и обработаны в Москве. Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что на основе полученных результатов ежегодных исследований по стандартам PISA можно будет сформировать единую картину по стране и регионам, сравнить различные школьные практики и определить лучшие из них. Исследование также позволит выявить слабые места и, при необходимости, доработать программы и методики, подтянуть компетенции педагогов.

— Чтобы избежать любых попыток влияния на результаты, мы отказываемся от публикации данных и от любых административных действий по итогам исследования. Сведения могут быть оглашены только с согласия региона или школы, — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Исследования в российских общеобразовательных учреждениях также проводятся по другим международным методикам: PIRLS и TIMSS. В них участвуют дети из начальной школы. В этом звене Россия традиционно занимает лидерские позиции.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации