В Самаре стартует чемпионат России по боксу

09.11.2019

57

Автор: Сергей Волков

В Самаре стартует чемпионат России по боксу

На нем отберут кандидатов на участие в токийской Олимпиаде.

Чемпионат России по боксу стартует в субботу, 9 ноября. На ринг в «МТЛ Арене» выйдут 320 боксеров из 85 регионов страны. Соревнования пройдут в 10 весовых категориях. Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев уверен, что спортсмены продемонстрируют красивые единоборства.

— В конкурсе на проведение чемпионата России участвовали 15 регионов, и Самара предложила лучшие условия, — рассказал он. — Организаторы учли все нюансы. Спортсменам и тренерам предоставлены бесплатные проживание и питание. Нас ждут красивые церемонии открытия и закрытия. Именно по итогам чемпионата России определится состав команды на квалификационный турнир к Олимпийским играм в Токио. Да, освобождены от участия в соревнованиях призеры чемпионата мира. Но в других весовых категориях будет идти борьба за право представить нашу страну в квалификации. Очень большая конкуренция. Нас ждет интересная борьба с обилием красивых поединков. Выделили серьезный призовой фонд. Так что в Самаре будет на что посмотреть.

— Чемпионат России по боксу очень важен в плане подготовки к квалификации на Олимпиаду. Но окончательный состав на отборочный турнир объявим в феврале, — уточнил главный тренер сборной России Виктор Фахрутдинов. — Европейские квалификационные соревнования к Олимпийским играм 2020 года пройдут с 13 по 23 марта в Лондоне. Очень хочется, чтобы мы полным составом отобрались в Токио по итогам уже первого отборочного турнира. И далее планомерно готовились к Играм.

На чемпионат России допустили по 32 боксера в каждой весовой категории и освободили от турнира всех победителей недавнего чемпионата мира — Глеба Бакши (до 75 кг), Муслима Гаджимагомедова (до 91 кг), Андрея Замкового (до 69 кг) и бронзового призера Максима Бабанина (свыше 91 кг). Эти боксеры, по словам Фахрутдинова, подключатся к работе на Кубке нефтяных стран, который состоится в Ханты-Мансийском округе с 10 по 15 декабря.

— В этих соревнованиях, которые пройдут в восьми олимпийских весовых категориях, примут участие все призеры чемпионата России и медалисты мирового первенства. Они же будут готовиться и к квалификационному отборочному турниру, — сообщил главный тренер сборной России.

Церемония открытия чемпионата пройдет в субботу, 9 ноября, в 17.00. Вход в «МТЛ Арену» свободный (как и в остальные дни, кроме финала). Церемония закрытия, в рамках которой зрители увидят решающие бои, начнется 16 ноября в 17.00. Вход по билетам (можно приобрести в кассах города и через онлайн-сервисы) и пригласительным.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации