Школу на Пятой просеке построят с сохранением лесопарковой зоны

01.11.2019

32

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Школу на Пятой просеке построят с сохранением лесопарковой зоны

При строительстве также не нарушат границы охранной зоны объекта культурного наследия — Дачи купца Головкина.

Накануне прошла встреча главы Самары Елены Лапушкиной и заместителя председателя регионального правительства Александра Фетисова с инициативной группой жителей.

Изначально планировали построить школу на 1500 мест. Однако, по сообщению пресс-службы администрации Самары, школу на Пятой просеке построят на 600 мест, но учиться в ней будут в две смены. Таким образом она вместит в себя до 1200 учеников. Деньги на строительство новой школы поступят уже в этом году. Сейчас объявили торги на проектирование учебного заведения.

Специально для возведения школы участок на 5 просеке, находящийся в собственности Российской Федерации, передали в собственность города.

Проект учебного заведения на 600 мест позволит построить ее уже в следующем году, а также сохранит близлежащую лесопарковую зону. При строительстве также не нарушат регламент охранной зоны объекта культурного наследия – Дачи купца Головкина.

Школу на Пятой просеке построят с сохранением лесопарковой зоны

администрация Самары

В основном здании новой школы будут учебные классы, спроектированные и оборудованные по самым современным стандартам, библиотека и книгохранилище, медицинское и психолого-логопедическое оснащение, пищеблок со столовой на 320 мест.

В спортивном блоке разместят хореографический, спортивный и тренажерный залы, раздевалки и комнаты тренеров. Также в школе оборудуют кабинеты для групп продлённого дня. При проектировке уже предусмотрели дороги-спутники и подъездные пути, а также парковочные карманы.

Как пояснил руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов, еще проработали вопрос по фасаду школы.

— В течение ноября будет проходить закупка услуги по разработке проектной документации по строительству школы. Проект обеспечен средствами софинансирования из федерального и регионального бюджетов, — сказал он.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации