Ночь искусств в Самаре: полная программа

30.10.2019

39

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Ночь искусств в Самаре: полная программа

В воскресенье, 3 ноября, самарские музеи, галереи и библиотеки присоединятся к акции «Ночь искусств».  В этом году главная тема мероприятия  — «Искусство объединяет».  

Программа

3 ноября

«Горький центр»

Посетителей «Горький Центра» приглашают вступить в прямой диалог с художниками и погрузиться во вселенную арт-группы «НУМЫЖЫ». Инсталляция с андроидом, деревенские пленочные фотографии, скульптурные миниатюры Миши Гунько и Даны Paipaki, короткометражки ООО «Лохматово», воркшоп по вхождению в Ташкентскую Народную Республику и многое другое — на «Ночи искусств». Кроме того, на площадке продолжит свою работу выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас», где будет захвачен аспект андеграунд культуры России начала ХХ века. 

Начало – в 19.00. Цена билета:  150 рублей. 12+

Музей Рязанова

На «Ночь искусств» в музее Эльдара Рязанова ждут всех, кто любит искусство и кино, как одно из его воплощений. В этот день пройдет презентация цикла подкастов «Тайные страницы истории кино». Посетителям расскажут об истоках творчества Квентина Тарантино. Также состоятся квест по экспозиции «Искусство объединяет», лекция «Трудности советского трюкового кино: ленивый лев Эльдара Рязанова» и авторская экскурсия по экспозиции музея.

Начало – в 19.00. Вход свободный по предварительной записи. Записаться можно по телефону 332-05-17 и в социальных сетях музея. 16+

Художественный музей

Тема мероприятия в Художественном музее в этом сезоне звучит как «Мода среди муз». Она связана с текущими выставками. Гостей вечера ждут слайд-шоу «Итальянская мода», световой перформанс Олега Елагина En Vogue, концерт джазовой музыки, лекции. Театр-студия «Фонарь» покажет музыкально-пластический спектакль «Я — есть».

Начало – в 18.30. Цена билета: 250 рублей, пенсионеры, школьники, инвалиды – 150 рублей. 12+

Ночь искусств в Самаре: полная программа

Музей Алабина

Посетители смогут попробовать свои силы в реставрации экспонатов, в мастер-классах по живописи и фотографии, стать участниками «Школы летающих тарелок» – научиться играть на музыкальном инструменте ханге. Также зрители увидят спектакль семейного театра и побывают на выставке одного экспоната. Любителей экзотики ждет экскурсия по основной экспозиции в полной темноте с фонариками.

Начало — в 19.00. Цена билета: 200 рублей.  12+.

Дом-музей Фрунзе

Акция «Ночь искусств» пройдет под тематикой «Навеки с Красной армией». Посетители смогут увидеть подлинное оружие и научиться его собирать, попробовать себя в роли бойца Красной армии, ознакомиться с принципами работы телеграфного аппарата «Морзе» и расшифровать телеграмму, написанную «морзянкой». Кроме того, будут показаны фильмы о Красной армии, пройдет экскурсия по основной экспозиции музея.

Начало — в 19.00. Цена билета: взрослый – 100 рублей, детский, студенческий, пенсионный – 60 рублей.  6+.

Дом-музей Ленина

В преддверии 150-летия со дня рождения Владимира Ульянова участники «Ночи Искусств» узнают причины переезда его семьи из Казани в Самару. Также гостям расскажут, чем был обусловлен выбор Самарской губернии в качестве нового места жительства, как становилась личность молодого Ленина и многое другое.

Сеансы: 18.00-19.00, 19.00-20.00, 20.00-21.00. Цена билета: взрослый – 150 рублей, детский, студенческий, пенсионный – 100 рублей.  6+.

Ночь искусств в Самаре: полная программа

Музей модерна

«Ночь искусств» состоится под девизом «Все это искусство». Гости мероприятия смогут побыть арт-критиками. Музей Модерна приглашает оценить экспозицию, а потом полностью отказаться от оценок. Потому что перевернутый велосипед, издающий звук крыльев бабочки, вызывает такой же трепет души, как и картина Левитана «Колеус». Посетители должны будут поставить оценку «настоящего искусства» произведениям на всех трех этажах Музея модерна.

Начало — в 19.00. Цена билета: 200 рублей. 16+.

Областная библиотека

Гостей и читателей в локациях областной научной библиотеки объединит тема модерна в культуре и искусстве.  В этот день состоятся открытие выставки документальной фотографии «Медицина. Технологии. Человек» Самарского медицинского университета, экскурсии в Музей книги и истории. Выступит джазовая группа IV quintet.  Также будет работать лекционная площадка «Стили модерна».  Пройдут мастер-классы по иллюстрации и фотографии.

Начало – в 18.00. Вход свободный, 16+.

Галерея «Виктория»

Кураторы галереи приготовили для посетителей лекции об искусстве, мастер-класс по гиперреалистической живописи «Портрет эпохи» и экспериментальный аудиовизуальный перформанс от медиахудожников и электронных музыкантов. Также в «Ночь искусств» пройдет гиперреалистическая экскурсия. Гостей будут водить по выставке арт-селебрити Самары, среди которых директор будущей самарской Третьяковки Михаил Савченко, скетчист и best-dressed Симон Шикунов, художница Ирина Севостьянова и еще несколько секретных гостей.

Начало – в 18.00. Цена билета: 200 рублей,  для студентов, школьников и пенсионеров — 100 рублей. 12+

4 ноября

Детская картинная галерея

Картинная галерея для детей также присоединяется к «Ночи искусств». Акция пройдет здесь 4 ноября. В этот день состоятся лекции «Сладкая история Самары» (10+),  «Пейзажи и время» (7+), «Тайны хлебных королей Самары» (12+). Также дети могут поучаствовать в мастер-классах  по песочной анимации «Морское дно»(8+), росписи в китайском стиле «Шинуазри» (12+).

Начало – в 11.00. Цена билета: от 100 рублей.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации