В бывшем кинотеатре «Юность» планируют оборудовать два театральных зала

29.10.2019

61

Автор: Елена Преснухина

В бывшем кинотеатре «Юность» планируют оборудовать два театральных зала

Спортивные секции, школы искусств, студии технического моделирования — далеко не полный список учреждений дополнительного образования, которые могут посещать самарские школьники.

Такие объединения действительно пользуются популярностью. Для многих ребят это не просто способ интересно провести время, но и возможность определиться с будущей профессией. Как работает система
образования сейчас, какие изменения ожидаются в ближайшем будущем — об этом шла речь на вчерашнем совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Один из важнейших показателей нацпроекта «Образование» — участие детей в различных секциях, студиях, творческих объединениях. Согласно указу Президента России Владимира Путина, к 2020 году охват дополнительным образованием ребят в возрасте от пяти до 18 лет должен составить 75%. В
Самаре этот показатель выше уже сейчас: более 90% детей в свободное время посещают различные секции и кружки. Сегодня в городе работает 88 муниципальных учреждений дополнительного образования. Это и крупные подростковые центры, и школы искусств, и детские спортивные школы. Также в Самаре действует 136 клубов по месту жительства. Заместитель руководителя департамента образования Светлана Чикановская рассказала: по информации ведомства, наиболее востребованы у ребят программы художественной (45%) и физкультурно-спортивной (23%) направленности. Впрочем, школьники могут выбирать не только из привычных вариантов — рисования, танцев, вокала. Есть и более нестандартные направления: дети мастерят роботов, изучают природу, собирают модели спутников, устраивают кукольные спектакли. У педагогов внедрено в практику более 2 тысяч различных программ: и профессиональные, и рассчитанные на любителя. Таким образом, ребята имеют возможность не только работать на достижение высоких результатов, но и заниматься в объединениях по желанию, независимо от таланта в той или иной области. Впрочем, выдающихся школьников все равно немало. Самарцы регулярно становятся участниками всероссийских и международных соревнований. К примеру, Роман Наумов из центра «Поиск» вошел в число призеров чемпионата Европы по судомоделированию.

Летом, во время каникул, дети при желании также могут продолжать занятия: при лагерях работают профильные смены. Ребята, добившиеся выдающихся результатов, выезжают на всероссийские фестивали, отдыхают в «Артеке».

Чикановская рассказала: сейчас в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Самаре внедряется новая модель финансирования дополнительного образования. Она предполагает, что дети либо их законные представители будут получать сертификаты, которые затем отдадут в учреждение, где хотели бы заниматься. Таким образом, финансовую поддержку получат наиболее востребованные объединения.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова отметила: за последний год численность учащихся самарских школ искусств возросла. Во многом этого удалось добиться благодаря созданию нового учреждения. Впервые за долгие годы в Самаре была открыта школа
искусств — в микрорайоне Крутые Ключи. Там уже организовано обучение по востребованным специальностям, в числе которых изобразительное искусство и фольклор, академический и эстрадный вокал, игра на различных музыкальных инструментах. Сейчас в школе занимаются 170 детей. В перспективе число учащихся будет увеличено до 370.

Значительные средства в рамках нацпроекта «Культура» будут направлены на переоснащение школ искусств. К примеру, в этом году для самарских учреждений было приобретено 24 фортепиано, в планах
— дальнейшие закупки. Елена Лапушкина отметила, что переоборудование будет продолжаться, однако многое в этом вопросе зависит от финансирования.

Также власти рассматривают возможность создания новых школ. В частности, учреждений допобразования не хватает в отдаленных поселках, в районах новой застройки. Кроме того, в работе вариант — переоборудовать под школу искусств здание бывшего кинотеатра «Юность». Плановое задание на подготовку проекта реконструкции уже готово. В случае успешной реализации в помещениях «Юности» появятся 10 мастерских изобразительного искусства, керамики и прикладного творчества, два театральных учебных зала, три хореографических, четыре — для занятий хора и оркестров; большой и малый концертные залы и многое другое.

— В результате город получит современную школу искусств нового типа, впервые в истории Самары построенную по специальному проекту, а не размещенную в приспособленных помещениях, — отметила Шестопалова.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации