В галерее «Вавилон» представили произведения искусства фаянса

27.10.2019

48

Автор: Татьяна Гриднева

В галерее "Вавилон" представили произведения искусства фаянса

Выставка Romanov Faience рассказывает о современном предпринимателе, возродившем старинное производство.

Речь идет о знаменитом кузнецовском фаянсе. У бизнесмена Андрея Романова возникла идея восстановить производство  в Конаково и построить новый, высокотехнологичный завод с музеем и художественными мастерскими. Проекту всего 3 года. Но уже много планов и идей по его развитию. Постепенно собирается целая команда мастеров, скульпторов, живописцев, владеющих уникальными знаниями и технологиями.

— Мы выпускаем изделия — вазы, тарелки, винные сеты, раковины и изразцы — маленькими партиями, по индивидуальным художественным проектам, — рассказал хозяин предприятия на открытии самарской выставки. — Декорирование — лепнину и роспись — делаем вручную. Мотивы русской истории, античности и мифологии, а также сказочные сюжеты и элементы растительной пластики находят отражение в наших изделиях.

В галерее "Вавилон" представили произведения искусства фаянса

Сейчас проектом занимается старшая дочь — Александра Романова. Она рассказала об особенностях производства. Оказывается, в работе используют классические фаянсовые массы, добываемые на юге России. Прочность фаянса достигается обжигом при температуре 1 260 градусов. Поверхность изделия покрывают глазурью, расписывают красками и драгоценными металлами, инкрустируют. Для закрепления декоративного слоя фаянс повторно обжигают. Такие изделия не боятся влажности, перепада температур, могут использоваться на открытом воздухе, устойчивы к истиранию. Их покупают и для украшения жилья, и для оформления интерьеров ресторанов и баров.

Выставка в галерее «Вавилон» поражает совершенством цветовых композиций. Она навевает нам мысли о старой России, которая была славна своими уникальными производствами.

Выставка продлится до 10 ноября (0+)

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации