В доме-музее Фрунзе представили экипировку солдат Отечественной войны

24.10.2019

84

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

В доме-музее Фрунзе представили экипировку солдат Отечественной войны

В историю России война с Наполеоном вошла как первая Отечественная. Тогда возникла реальная опасность для нашего государства исчезнуть с карты мира, а для народа — навсегда потерять свою независимость.

Ее называют еще войной 1812 года, так как на российской территории она продлилась всего один год. И многие забывают о том, что, разгромив врага у Березины, русская армия продолжала гнать его по всей территории Европы. 31 марта 1814 года русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением кампании, после которого император Наполеон I Бонапарт отрекся от трона. Война в Европе стоила больших усилий и больших потерь. Напомнить о славных битвах, в которых участвовали наши чудо-богатыри в заграничных походах, и призвана выставка, открывшаяся в музее Фрунзе. Это настоящий центр притяжения для всех, кто интересуется военной историей государства.

В доме-музее Фрунзе представили экипировку солдат Отечественной войны

На открытие выставки пришли учащиеся школ и вузов, реконструкторы, члены военно-исторических клубов. Представил экспозицию доктор исторических наук Андрей Попов.

— С точки зрения историка эта выставка очень актуальна, — заявил профессор СГСПУ. — Ведь после того как русская армия разбила Наполеона на своей территории, освобождения от французских захватчиков ждали другие страны. Вы помните, что Кутузов умер в 1813 году не у себя в поместье, а в Пруссии, в городе Бунцлау? Война с великой армией Наполеона продолжалась вплоть до 1815 года. Именно тогда русские воины решали судьбу Европы. К 205-летию заграничных походов нашей армии мы, ученые-историки, написали трехтомную энциклопедию.

Попов рассказал о том, что к концу 1812 года русская армия была истощена и численно, и материально. В снаряжении и обеспечении продовольствием очень помогли представители купечества. К заграничному походу решили привлечь ополченцев, летучие партизанские отряды, казаков. И все они имеют отношение к Самарскому краю. Здесь формировался калмыцкий казачий отряд, бравший Париж, собиралось симбирское ополчение. Здесь в имении жены жил в последние годы герой войны Денис Давыдов.

В доме-музее Фрунзе представили экипировку солдат Отечественной войны

— С основателем отрядов «гусар летучих» на территории Германии приключилась забавная история, — рассказал председатель клуба «Слава Отечества» Алексей Мещеряков. — Он с наскока с малым количеством своих боевых товарищей взял немецкий город, занятый французами. Когда основные отряды армии подтянулись, то выяснилось, что противник уже побежден. За ослушание — Давыдову поручали только разведать обстановку — он был разжалован из генералов снова в полковники.

На выставке представлены экипировка русских, австрийских и шведских воинов начала XIX века и вооружение того времени из фондов музея имени Алабина и частных коллекций, а также документы и рисунки той эпохи. На стенах — календарь великих европейских сражений. Здесь можно увидеть и последние находки поисковых отрядов, среди которых пушечные ядра, картечь, ружейные пули, фрагменты обмундирования и конской упряжи времен войны с Наполеоном.

Выставка продлится до 19 января (6+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации