Развязку на трассе М-5 «Урал» в Тольятти достроят к лету 2020 года

24.10.2019

42

Автор: Ксения Ястребова

Развязку на трассе М-5 "Урал" в Тольятти достроят к лету 2020 года

Для продолжения работ нужно переносить коммуникации.

В среду, 23 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход строительства транспортной развязки на 974 километре трассы М-5 «Урал» у тольяттинского микрорайона Шлюзовой. Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, новую трассу начали строить пять лет назад. Возводимая развязка проходит над существующим участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. Максимальная высота эстакадной части составляет 18 метров, а ее протяженность — 1,1 километра. После окончания строительства пропускная способность данного участка М-5 «Урал» удвоится. Для городского транспорта сделают кольцевые развязки под эстакадой, близлежащие дороги отремонтируют.

О текущем состоянии развязки главе региона доложил заместитель начальника ФКУ «Поволжскуправавтодор» Кирилл Вдовин. 

— Техническая готовность объекта составляет около 73%. Установили 28 опор путепровода из 29 запроектированных, — рассказал Вдовин. — Сейчас наша задача — убрать инженерные коммуникации, которые мешают завершению строительства объекта.

Развязку на трассе М-5 "Урал" в Тольятти достроят к лету 2020 года

правительство Самарской области

Закончить стройку должны были в конце этого года. Однако ситуацию усложнили собственники инженерных коммуникаций на земельных участках, по которым будет проходить трасса. В частности, там установлены опоры линий электропередач «МРСК Волги». Эти инженерные объекты учли при проектировании трассы в 2011 году, но с тех пор технические условия изменились. После корректировки проекта «Поволжуправтодор» и МРСК Волги не удалось договориться о переносе опор ЛЭП. Ситуация остается нерешенной уже не один год. Сейчас согласование всех спорных моментов завершают, и скоро сетевики смогут начать переносить свои линии.

Губернатор подчеркнул, что споры двух хозяйствующих субъектов не должны влиять на сроки строительства.

— Нужно было все согласовать в установленные сроки, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — ​Это федеральный объект, но мне приходится вмешиваться так же, как и по строительству стадиона. Дата начала Чемпионата мира по футболу была известна всему миру. Как вы считаете, можно было ее перенести, потому что мы бы что-то не согласовали? Нет! А почему вы считаете, что от взятых на себя обязательств можно так легко отойти и сдвинуть сроки?

«Поволжуправтодор» пообещал завершить строительство путепровода к началу лета 2020 года.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации