Французские иллюстраторы проведут в Самаре бесплатный мастер-класс

23.10.2019

83

Автор: Ирина Кириллова

Французские иллюстраторы проведут в Самаре бесплатный мастер-класс

В субботу, 26 октября, в 17.00 в рамках V Международного фестиваля «Французская осень» в историческом парке «Россия — Моя история» (ТЦ «Гудок», улица Красноармейская, 131) пройдет мастерская по созданию 10-метровой фрески с иллюстраторами из Франции Жюдит Гейфье и Кароль Ше.

К участию приглашаются дети от 8 лет и их родители. Участие бесплатное, но обязательна регистрация по телефону 270 85 13. Количество мест ограничено.

Все участники смогут познакомиться с оригинальными стилями работы художниц, а также принять участие в раскрашивании огромного бумажного полотна.

Кароль Ше — не только состоявшийся скульптор и график, но и успешный иллюстратор французской прессы и детской литературы, автор альбомов для детей и подростков. В годы учебы в Школе изящных искусств Реймса и в Школе декоративно-прикладных искусств в Париже Кароль Шэ много работала с пластилином и проволокой. Эти материалы и сформировали основу ее стиля.

Жюдит Гейфье — выпускница Школ декоративно-прикладных искусств Парижа и Страсбурга. Она сотрудничает с детскими журналами (Astrapi), около двадцати ее альбомов вышли во французских издательствах Didier Jeunesse, Rue du Monde, Le Seuil. Особое влияние на творчество Жюдит Гейфье оказали путешествия по Марокко и Буркина-Фасо, а также литература стран Африки. На своих выставках Жюдит демонстрирует не только живописные полотна — иллюстрации к своим книгам, но и блокноты с эскизами из путешествий; и те, и другие отличаются вниманием к деталям и мягкой цветовой гаммой.

Жюдит Гейфье и Кароль Ше начали работать вместе в 2017 году в рамках Салона детской книги и прессы в Монтрёе, где совместно с Марком Даньо они создали 15-метровую фреску-раскраску на тему «Воображаемый сад».

Фото обложки: pixabay.com

Французские иллюстраторы проведут в Самаре бесплатный мастер-класс

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации