Школу в Новой Самаре откроют через год

17.10.2019

45

Автор: Ирина Исаева

Школу в Новой Самаре откроют через год

В поселке Мехзавод, а именно в микрорайоне Новая Самара, строят школу по нацпроекту «Жилье и городская среда».

На месте, где уже через год должно открыться образовательное учреждение, побывали представители областного министерства строительства, городского департамента образования и члены общественного совета при региональном минобре.

— Уже возведена большая часть фундамента, в отдельных блоках начаты работы по перекрытиям подвала. Мы идем в графике, объект полностью обеспечен финансированием. Школа будет построена и введена в эксплуатацию в конце 2020 года, — рассказал руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Он добавил, что место, выбранное для образовательного учреждения, полностью соответствует нормативам градостроительного проектирования для объектов социального обслуживания. Земельный участок находится в муниципальной собственности, а зонирование позволяет разместить на нем большую школу, рассчитанную на 1 200 мест в смену.

Школа будет трехэтажной, из трех корпусов, с мастерскими по обработке металлов и дерева, кабинетами с лаборантскими, с обеденным залом на 600 мест, актовым залом со сценой, медиатекой. Предусмотрены два спортивных зала для игр в бадминтон, баскетбол, волейбол, общей физической подготовки, с раздевалками и душевыми.

Для Новой Самары объект очень актуален — микрорайон растет и развивается. В ближайшие годы число жителей вырастет еще на 10 тысяч. Поэтому школа тут очень нужна.

— Я купила квартиру в Новой Самаре пять лет назад, — рассказывает Алина Симдянова. — Старшая дочь уже ходила в школу на Мехзаводе, она продолжает заниматься там. Подрастает сын, очень надеемся, что он уже будет учиться рядом с домом.

Участники этого выезда также убедились, что строительство не мешает жителям Новой Самары: мусор своевременно вывозят, вокруг площадки чисто. Школа очень востребована: 1 200 мест в смену, конечно, разгрузят потребности не только строящегося микрорайона, но и поселка Мехзавод.

Также 15 октября был открыт шкаф книгообмена для жителей Новой Самары. Члены Общественной палаты Самарской области и регионального штаба Общероссийского народного фронта передали 500 книг образовательной, патриотической и краеведческой направленности. Литературой могут воспользоваться все желающие.

— Нас впечатлил серьезный темп строительства общеобразовательной школы в Новой Самаре, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ, заместитель председателя Общественной палаты Павел Покровский. — Мы внесли свой вклад: в рамках проекта «Новая орбита
книг» на этой территории открыт шкаф буккроссинга. Обеспечение уличной библиотеки мы берем на себя. Надеюсь, это поможет юным жителям Новой Самары и их родителям подготовиться к школе, а самое главное — наша инициатива позволит ребятам узнать многое о нашем регионе.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]872,5 млн рублей выделено на строительство школы. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.[/box]

Фото обложки: Дарья Долинина

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации