ПАО «Кузнецов» подписало договор о взаимодействии с 12 школами

15.10.2019

44

Автор: Светлана Келасьева

ПАО «Кузнецов» подписало договор о взаимодействии с 12 школами

Цель этого соглашения — наладить эффективную работу по ранней профориентации, делая акцент на технических специальностях.

Губернатор Дмитрий Азаров многократно подчеркивал, что для решения стоящих перед регионом задач необходимо повышать престиж рабочих профессий и начинать подготовку квалифицированных кадров со школьной скамьи. Такая же позиция и у руководства предприятия.

— Подготовка наших будущих специалистов должна начинаться не в университете, а гораздо раньше, — уверен управляющий директор ПАО «Кузнецов» Алексей Соболев. — Мы вводим большое количество новых производственных объектов, постоянно обновляем оборудование, которое связано и с компьютерными технологиями, и с 3D-проектированием, со стандартами четвертой промышленной революции, к которой мы движемся. Нам нужны квалифицированные кадры, люди, осознанно пришедшие на производство и готовые постоянно развиваться в соответствии с требованиями времени. В рамках сотрудничества со школами ребята начнут знакомиться с инженерными специальностями уже в средних классах школы и к моменту, когда потребуется принимать решение о выборе профессии, смогут сделать это осознанно.

ПАО «Кузнецов» подписало договор о взаимодействии с 12 школами

Как пояснила начальник учебного центра Юлия Ферапонтова, для участия в проекте были выбраны учреждения с углубленным изучением физики и математики, а также расположенные в непосредственной близости к предприятию. Например, школа №165, которая находится в Прибрежном, неподалеку от обособленного подразделения «Винтай», испытывающего потребность в кадрах. Руководство предприятия надеется, что ребята заинтересуются производством и, получив профильное образование, останутся работать в своем поселке.

Директора учебных заведений и представители ПАО «Кузнецов» обсудили участие промышленников в реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», который является частью нацпроекта «Образование». Как рассказала начальник отдела планирования профессиональной карьеры областного Центра профессионального образования Татьяна Четверикова, в этом проекте уже приняли участие более 21 тысячи учащихся из 292 школ Самарской области. Ребята прошли онлайн-тестирование, позволяющее выявить сферу их профессиональных интересов, проверить осознанность выбора специальности, а также уровень владения основными гибкими навыками, такими как память, внимание, умение работать в команде, логика.

Взаимодействие школ с ПАО «Кузнецов» будут выстраивать по нескольким направлениям. Для ребят организуют тематические кружки и мастер-классы, для учителей — стажировку на производстве. Специалисты предприятия будут приглашены для проведения уроков по физике, химии и математике, для участия в родительских собраниях. Уже в октябре пройдут «Дни без турникетов», школьники смогут побывать на заводе, посетить его музей и производственные цеха. Также планируется участие учеников в проекте «100 вопросов об успешной карьере», в рамках которого пройдут встречи с топ-менеджерами ПАО «Кузнецов».

— Сейчас мы согласовываем программу сотрудничества с каждым учебным заведением. У нас три производственные площадки, ребята смогут познакомиться с полным технологическим циклом, побывать во всех подразделениях предприятия. К участию мы привлечем лучших специалистов и наставников, — подытожил Соболев.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации