В Самаре собрали первый в мире вездеход на водороде

08.10.2019

87

Автор: Анна Турова

В Самаре собрали первый в мире вездеход на водороде

Его представят на форуме в Сколково.

Водородный вездеход — буксировщик, который тянет за собой прицеп с водителем и грузом. В народе такой транспорт называют «мотособакой».

Система питания вездехода такова, что водород преобразуется в электрическую энергию без процесса горения. Прочные композитные баллоны прошли суровые испытания выстрелами из автомата Калашникова и падение с высоты 100 метров.

Вездеход собрали сотрудники ООО «Сноубайк» совместно с российской компанией-партнером BMPower. Она занимается водородными модулями для транспортных средств и летательных аппаратов.
Директор «Сноубайк» Максим Гнедов утверждает, что электрический привод станет популярен в вездеходах так же, как и в велосипедах или мотоциклах.

Поскольку буксировщик работает бесшумно и не создает вредные выбросы, в будущем его можно будет использовать и как транспортное средство, а также в быту.

В Самаре собрали первый в мире вездеход на водороде

snow-bike.ru

Когда компания-партнер доделает полевую зарядную станцию, то буксировщик можно будет заправлять водой или снегом. «Электрособака» уже прошла первые испытания на аккумуляторе и сейчас готовится к испытаниям с водородной начинкой.

Экспериментальный образец гибридного водородно-электрического буксировщика представят 21-23 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации» в Сколково.

Фото и видео: snow-bike.ru

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации